Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Нефть дорожает: как заработать на этом

541
ПоделитьсяПоделиться

Цены на «черное золото» превысили отметку 85 долларов за баррель, и многие аналитики уверены — это не предел. Стоимость бензина на внутреннем российском рынке также обещает вырасти. Но у этой неприятной новости для автомобилистов есть и другая сторона – на росте стоимости нефти можно заработать, не являясь при этом ни арабским шейхом, ни российским олигархом.

Рост цен на топливо на мировом рынке и обещанное удорожание бензина только на первый взгляд являются звеньями одной цепи. На самом деле увеличение стоимости автомобильного топлива на российских автозаправках имеет под собой другую почву. В частности, внутренние игроки рынка говорят о том, что рост розничных цен происходит за счет оптовых цен на бензин и дизельное топливо, которые уже успели существенно подрасти. Внешняя конъюнктура рынка, судя по всему, беспокоит внутренний российский рынок гораздо меньше.

Казалось бы, что может быть хорошего в росте цен на «черное золото»? Каким образом мировые котировки могут благотворно повлиять на семейный бюджет представителя среднего класса? Как тот же самый водитель, который тратит ощутимые суммы на то, чтобы прокормить своего «железного коня», может с лихвой компенсировать эти затраты?

Ответ на этот вопрос может показаться весьма нетривиальным: нужно покупать еще больше нефтепродуктов. Конечно же, имеется в виду не массовая скупка розничного бензина, нет. Речь идет о работе на товарно-сырьевом рынке. В самом деле, если очень модно в последнее время играть на бирже, торговать акциями и валютами, то почему бы не попробовать свои силы на сырьевых рынках? Более благоприятный момент трудно найти для того, чтобы осваивать и вкладываться в товарные фьючерсы — золото, нефть, серебро, пшеницу... Подготовка к зиме идет полным ходом, и осень — традиционная пора для роста котировок в сырьевом секторе. Тот факт, что мы наблюдаем: недюжинный подъем именно в топливном сегменте обусловлен не только геополитическими факторами (противостояние Ближневосточных стран и США), не только сложившимся представлением о возможном дефиците нефти, не только приближением зимы и ростом спроса на печное и котельное топливо. Во многом продолжающееся укрепление цен — это логическое продолжение движения рынка, которое началось в масштабных размерах еще в 2002 году. И тот факт, что котировки нефти бьют рекорды и устанавливают новые максимумы, мало удивляет специалистов и аналитиков. Цифра «80 долларов за баррель» закладывалась в прогнозы уже давно, равно как и отметка 100 долларов за баррель. Собственно, последняя и называется следующим ключевым рубежом.

Остается один вопрос: почему бы не заработать на подорожании нефти? Ведь компании-брокеры, осуществляющие поддержку своих клиентов, предоставляют возможность выходить на сырьевые биржи и работать с различными сортами нефти (Light Sweet, Brent), драгоценными металлами и т.д. Вопрос в том, чтобы узнать специфику работы именно на товарных биржах. Эта задача легко разрешима. Если уж вы решили компенсировать собственные затраты и приумножить капитал за счет спекуляций и инвестирования в нефтяные контракты, то сначала узнайте, как это нужно делать профессионально и правильно. Помочь в этом могут, например, бесплатные семинары по основам работы на товарно-сырьевом рынке, которые проводятся в финансовой компании UMIS.

Анастасия Ольшевская
Фонтанка. ру

Ранее по теме:

Золотая лихорадка
Вечная тоска по сильному «плечу»
Доверяй или играй
Что лучше: акции или «контракт на разницу»
Три шага к успешному трейдингу
Кто такой этот брокер и можно ли ему доверять?
Интернет-трейдинг: Главное – выбрать большинство
Легко ли стать "ловцом настроения"?
Вооружение трейдера стратегией
Работать и быть свободным
Как заработать на росте российской экономики
Главный враг трейдера – он сам
Это сладкое слово - хеджирование
Разделяй и властвуй
Самостоятельный трейдинг - лиха беда начало
Приумножение капитала: доверяй только себе

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close