Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Бунт в «Крестах» спровоцировали взрослые. Среди «малолеток» есть скинхеды

2619

Бунт несовершеннолетних, произошедший вчера в следственном изоляторе «Кресты», был спровоцирован взрослыми «сидельцами» - преступными лидерами. Об этом сегодня сообщил начальник ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти Владимир Маленчук, передает АЖУР.

Эти лица сейчас установлены, сейчас с ними ведется работа. Информация о них не распространяется. Известно только, что это два человека.

Маленчук также сообщил, что из 17 участников бунта трое - скинхеды, которые находятся под следствием по тяжким и особо тяжким преступлениям. Один из них обвиняется в убийстве 10-летнего мальчика, еще двое – так называемые «черноходы» (люди, которых воры в законе «выращивают» себе на смену). Один из них находится под следствием за убийство заведующей складом в Колпинской исправительной колонии.

Как рассказал Маленчук, бунт начался в 16 часов, когда при выводе на прогулку по расписанию двое несовершеннолетних выломали замок в прогулочном дворике. Остальные, последовав их примеру, тоже стали выламывать замки в остальных двориках. Двоих младших инспекторов, которые пытались утихомирить малолеток, они начали забрасывать кусками кирпичей. Одному из инспекторов кирпич рассек голову. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 312 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

После этого «бунтари» поднялись на крышу и стали размахивать разорванными простынями, которые им передали из окон камер, прилегающих к крыше, а также кричать, жестикулировать и кидаться кирпичами. К зданию "Крестов" были подтянуты силы ГУВД, однако проблему удалось разрешить мирно после 2,5-часовых переговоров. «Мы были готовы применить спецсредства, но этого не потребовалось», - заявил Маленчук. Дебоширов развели по камерам, где до 3 часов ночи с ними проводились допросы.

Как рассказал Маленчук, бунтари требовали предоставить возможность играть в футбол во время прогулок, обеспечить камеры спортинвентарем - гантелями и штангами, жаловались на отсутствие теннисных шариков при наличии теннисного стола, требовали не ломать сигареты во время досмотра и не проверять поступающие им посылки. Также они требовали ослабить режим и предоставить возможность общаться с лидерами - «положенцами» (теми, кто решает споры между заключенными), чтобы иметь возможность с ними советоваться. Все эти требования и руководством ФСИН, и горпрокуратурой, проводившей проверку, признаны неправомерными.

Владимир Маленчук не связывает произошедший бунт со сменой руководства в «Крестах», однако отмечает, что действительно после смены руководства в рамках закона был ужесточен режим: в частности, только за последние три недели из камер были изъяты 200 мобильных телефонов. «Сейчас там остался совсем минимум, большая часть телефонов попадает в камеры через продукты в посылках», - говорит Маленчук.

Все участники бунта находятся в своих камерах в «Крестах», переводить их в другие изоляторы не собираются.

«Малолетки» не хотели уезжать из «Крестов»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close