Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Питерских оппозиционеров "трясут" перед G8

335
ПоделитьсяПоделиться

Подготовка к саммиту "Большой восьмерки" в Петербурге вступает в завершающую стадию, в связи с этим заметно активизировались правоохранительные органы. Судьбой большинства активистов общественных организаций стал интересоваться даже уголовный розыск.

Подготовка к саммиту «Большой восьмерки» в Петербурге вступает в завершающую стадию, в связи с этим заметно активизировались правоохранительные органы. Судьбой большинства активистов общественных организаций стал интересоваться даже уголовный розыск.

Как стало известно "Фонтанке", профилактические беседы с участниками различных формальных и неформальных общественных организаций, в деятельности которых, по мнению правоохранительных органов, прослеживается экстремистская направленность, проводятся на основании телетайпограммы, разосланной по РУВД. Телетайпограмма за подписью замначальника КМ ГУВД Умнова датируется 15 марта. Согласно документу, еженедельно по четвергам подведомственные милицейские подразделения должны представлять "наверх" отчеты о количестве и содержании проведенных бесед. В телетайпограмме указывается, что мероприятия проводятся в связи с подготовкой к саммиту.

Частым слушателем «профилактических бесед» является лидер ленинградского отделения АКМ (Авангард красной молодежи) Максим Малышев. 29 мая он в очередной раз был вызван на разговор к замначальника отдела по борьбе с терроризмом ГУ МВД РФ по СЗФО Сергею Крюкову. Вопросы задавались различные: о структуре и принципах деятельности АКМ, кто возглавляет организацию, где штаб? Спрашивали о деятельности участников многочисленных протестных акций, а также что будет делать организация во время саммита «Большой восьмерки». В целом, по словам Максима Малышева, все прошло более-менее спокойно. «Борец с терроризмом» даже пытался шутить: это еще цветочки, вот к середине июля мы вообще будем сидеть у вас дома и чай пить, так что до конца саммита вы на улицу не выйдете... Вся «душеспасительная» беседа длилась около 2 часов.

1 июня ближе к вечеру в квартире Малышева раздался телефонный звонок с приглашением прийти в 21 отделение милиции. Максима дома не оказалось. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники в штатском, представившись уголовным розыском. Дома была только одна мать – работающая пенсионерка Вера Сизова. По словам Малышева, милиционеры стали выяснять все ее данные: место работы, паспортные данные, партийную принадлежность, политические взгляды и прочее. Даже поинтересовались, какие она посещает интернет-сайты. Затем попросили пройти с ними, чтобы сфотографировать и снять отпечатки пальцев. Мать Максима проследовать отказалась и пообещала заявить в прокуратуру, а также подать в суд.

Сам Малышев вернулся с работы позже и пошел в милицию разбираться. Там ему задавали все те же вопросы: об участии в политической и общественной деятельности, что такое АКМ, какова структура этой организации и прочее, при этом ссылались на некую операцию ГУВД «Антиэкстремизм», по которой обязаны проверять всех «неблагонадежных». Затем запечатлели Максима на фото, «прокатали пальчики» и отпустили домой, не оформив никакой повестки.

Похожая история произошла и с другими оппозиционерами. По словам активиста Движения гражданских инициатив Михаила Дружининского, сотрудники милиции 5 раз приходили к нему домой и проводили беседы с соседями. Недавно Михаил был вызван в 18 отдел УБОП, где ему было предложено подписать заявление «о недопустимости экстремистской деятельности». Также ему задавались вопросы об участии в различных политических и общественных акциях и о действиях во время саммита «Большой восьмерки». «Мы будем организовывать партизанские отряды и с революционными песнями ходить вокруг Константиновского дворца», - заявил Дружининский правоохранителям.

Недавно сотрудниками уголовного розыска был разоблачен главный экстремист города - «дедушка питерской оппозиции» Иосиф Абрамсон, преподаватель ряда ВУЗов, теоретик-марксист и антифашист. Сегодня 78-летний экстремист должен предстать перед сотрудником угрозыска Московского района Ильей Гальчуком. По словам Иосифа Абрамсона, он намерен рассказать правоохранителю о своей научной деятельности, а также показать свои научные публикации.

Экстремисткой, судя по всему, посчитали и престарелую, долгие годы прикованную к постели мать активиста Комитета единых действий Владимира Соловейчика. «Оппозиционерку» опросили по полной программе: проверили паспорт, долго выясняли в каких партиях она состоит или состояла, какие сайты просматривает в интернете и т.д. Как сообщил Владимир Соловейчик, после упомянутого визита Анне Ивановне стало плохо, произошел спазм сосудов головного мозга и сердечный приступ. «Милиционеры, придя ко мне домой, даже не знали мою фамилию», - отметил Соловейчик.

«Душеспасительная» беседа была проведена и с координатором Комитета единых действий Евгением Козловым. К нему домой пришли сотрудники милиции, представившись сотрудниками уголовного розыска из Смоленской области, прикомандированными к 38 отделу милиции Адмиралтейского района для усиления правопорядка на период подготовки к саммиту «Большой восьмерки». В руках у пришедших был список с фамилиями и адресами ряда жителей этого района. «Всего в милицейском реестре оппозиционеров числилось около 20 фигурантов, – рассказывает Евгений. – Я успел прочесть фамилию своей жены Ольги Кучерявых, а также руководителя питерского молодежного «Яблока» Александра Шуршева». Против каждой фамилии была указана партийная принадлежность. «Список, как я запомнил, являлся приложением N3 приказа N335 РУВД Адмиралтейского района от 30.05.2006», - отметил Козлов.

На днях активисты петербургского отделения ДПНИ тоже подверглись «прессингу». 2 июня в 19.00 в клубе «Пятница» должен был состояться рок-концерт ряда молодежных групп. Однако он был сорван действиями милиции, сообщает сайт dpnispb.fastbb.ru. В начале восьмого вечера в клуб ворвались около 20 омоновцев, за ними следом вошли оперативники 18 отдела УБОПа ГУВД. Находившихся в клубе (порядка 150 человек, в том числе около 15 девушек) омоновцы с криками, применяя силу, поставили к стенке. Продолжая оскорблять, омоновцы приказали задержанным оставаться на месте, раздеться до пояса (кроме девушек). Собравшимся в общей сложности пришлось простоять с поднятыми вверх руками около 2 часов. Затем группами по 5-10 человек задержанных стали выводить в отдельное помещение, в котором под руководством оперативников 18 отдела каждый был сфотографирован, также была произведена видеозапись и сняты отпечатки пальцев. Были установлены личности собравшихся, собраны анкетные данные, проверено наличие татуировок на теле, судимости, произведен личный досмотр. После этих процедур собравшихся отпускали домой. Следует заметить, что оперативники не объясняли причин задержания и не давали никаких комментариев своим действиям.

«Никого из членов нашей партии в ближайшее время для беседы не вызывали», - заявил лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник, отметив, что не исключает возможности таких бесед в преддверии саммита. Как заверили в пресс-службе партии «Родина», там тоже не слышали о том, чтобы с членами их организации сотрудники уголовного розыска проводили беседы по поводу саммита «Большой восьмерки». «Мы не враждующие и не фашиствующие, у нас все спокойно», - заявила пресс-секретарь этой петербургского отделения «Родины» Ольга Кондырева.

В информационном отделе ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, отказались от комментарием, лишь ответили: «Если бы подобная кампания велась, если бы действительно вызывали представителей общественных организаций по всему городу – это обязательно проходило бы через нас. А мы такой информацией не располагаем».

По словам Владимира Соловейчика, многие из пострадавших «оппозиционеров» намерены официально обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, так как, по их мнению, действия правоохранительных органов нарушают законодательство РФ. В свою очередь Лукин заявил сегодня в ходе заседания круглого стола российских уполномоченных по правам человека: «Такие проверки – это нарушение прав в чистом виде. Я с этим сталкивался и раньше и не только в преддверии саммита «Большой восьмерки». На действия правоохранительных органов мы получаем около 35 тысяч жалоб ежегодно, и по количеству они находятся на 2-м месте после обращений по поводу нарушения социально-экономических прав».

Заметим, что это не первый случай, года с рядом активистов партий и движений в преддверии приезда в город VIP-персон проводятся «зачистки» и «профилактические беседы». Например, 25 марта лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник был доставлен в 61-й отдел милиции. Около часа ночи он был высажен из автомобиля в районе площади Ленина. Главного питерского «яблочника» положили лицом на асфальт, надели наручники и доставили в 61-й отдел милиции. Максим Резник провел в отделении несколько часов, после чего был отпущен.

«Все стоят по струнке, трясутся, в случае возникновения эксцессов боятся потерять место. В случае отсутствия повесток можно и не приходить в отделения милиции, но люди побаиваются и идут», - заявил корреспонденту «Фонтанки» известный адвокат Юрий Шмидт.

Алексей Подгородецкий,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close