Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

За один день трое петербуржцев стали беднее на 23 миллиона. Одна женщина лишилась квартиры

26599

Трое жителей Петербурга лишились накоплений после телефонного звонка. А мошенники, позвонившие им, обогатились почти на 24 миллиона рублей. Об этом стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) в среду, 17 апреля.

Самую большую сумму отдала 80-летняя жительница Калининского района. Мошенник позвонил ей накануне и под предлогом рефинансирования убедил передать ему 10 миллионов рублей. Вечером того же дня к пенсионерке приехала неизвестная, которой женщина отдала деньги.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным «Фонтанки», правоохранители ищут посредницу — женщину 65–70 лет, одетую в куртку багрового цвета, кепку и очки.

У 61-летней жительницы Невского района история с мошенниками длилась дольше и закончилась продажей квартиры. Предварительно, с февраля по апрель ей звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками Пенсионного фонда, полиции и Центробанка. Они говорили, что некто пытается оформить на пенсионерку кредиты и забрать квартиру, а для того, чтобы прекратить операции, женщине необходимо продать квартиру и перевести деньги на «безопасный счет». В итоге пенсионерка продала свою двухкомнатную квартиру и перевела мошенникам 7,6 миллиона рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Жителю Шушар 59 лет, работающему в строительной компании, пришлось отдать более шести миллионов, чтобы «обезопасить свои счета». Как рассказал мужчина, с 9 по 15 апреля он общался по телефону с неизвестным, который представился сотрудником ФСБ и заявил, что на счету прораба якобы замечены действия мошенников. Для их предотвращения звонивший предложил перевести деньги на безопасный счет. Мужчина перевел более шести миллионов кредитных денежных средств. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Ранее правоохранители задержали группу телефонных мошенников в Лодейнопольском районе Ленобласти. Для обмана людей злоумышленники зарегистрировали десятки сим-карт и завели банковские счета на «левых» граждан.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ7
ГНЕВ43
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close