Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Павел Дуров и его два стула. Главное из разговора основателя «Телеграма» с собеседником Путина

58594

Павел Дуров, кажется, жестоко потроллил Такера Карлсона. А американский журналист был к этому не готов.

ПоделитьсяПоделиться

Основатель и единоличный владелец «Телеграма» Павел Дуров дал первое большое интервью с 2017 года. Собеседником стал американский журналист Такер Карлсон, чье имя прогремело по всем российским новостным лентам в связи с другой беседой, ориентированной в первую очередь на западного зрителя. Видимо, выбором интервьюера Дуров решил подчеркнуть, что его целевая аудитория — тоже «коллективный Запад». Во всяком случае, для русскоязычной публики самым интересным моментом оказались натурально маячившие за спиной главного героя два стула: один с пиками точеными, а второй — буквально с теми самыми, верчеными.

Дуров заставил Карлсона на протяжении всего интервью смотреть на эту материализацию русской блатной загадки в упор. Но Карлсон намека не понял. В результате имеем то, что имеем: часовой рекламный ролик «Телеграма» и лично Павла Дурова, направленный в самое сердечко рядовых американцев, которые всё еще «твитят».

О чем Такер Карлсон мог спросить Павла Дурова? «Бинго» напрашивается следующее:

  • токены
  • террористы
  • ФСБ
  • товарищ майор
  • анонимные каналы и деанонимизация их админов
  • размеры капитала
  • голый торс
  • Путин
  • СВО
  • Россия
  • Украина
  • жена и дети
  • была ли соцсеть «ВКонтакте» скопирована с «Фейсбука»* (запрещен на территории России, принадлежит компании Meta**, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ. — Прим. ред.)
  • смайлик в виде баклажана «со спецэффектами».

Словом, читайте — и вычеркивайте. Это будет быстрее, чем смотреть видео, опубликованное на Youtube, очевидно, с единственной целью — привлечь оттуда новых пользователей в «Телеграм».

Ранняя жизнь

Павел Дуров родился в 1984 году в Советском Союзе. Когда ему было 4 года, семья переехала в Италию, где Павел смог сравнить несовершенную советскую систему и капиталистический строй. И уже тогда понял, что капитализм и рыночная экономика ему больше подходят.

Павел учился в итальянской школе, его брат был математическим гением, которого в десятилетнем возрасте показывали по итальянскому телевидению. Но тут Советский Союз распался. И семья решила вернуться в Россию по единственной причине: отцу предложили возглавить одну из кафедр в СПбГУ (Валерий Дуров в 1992–2013 годах заведовал кафедрой классической филологии филологического факультета СПбГУ. — Прим. ред.).

Павел не уточнил, что учился на том самом филфаке, где его папа занимал высокую должность. Но рассказал, что его «учили всему»: шести иностранным языкам одновременно, математике на уровне специализированных школ, химии и биологии.

Из Италии семья привезла персональный компьютер IBM, каким в те годы «владели единицы». На нем Павел и начал учиться программированию.

Начало бизнеса

Компанию ВК (на протяжении всего интервью название «ВКонтакте» не звучит ни разу) Дуров основал, когда ему был 21 год. И ему не нравится, когда ее называют «русским "Фейсбуком"*», потому что «многие вещи там были сделаны раньше, чем в "Фейсбуке"*».

Долгое время Дуров был единственным сотрудником своей компании: сам писал код, разрабатывал дизайн и управлял серверами. Даже на запросы в службу поддержки отвечал сам.

А потом его компания выросла до 100 миллионов активных пользователей.

Первые проблемы в России начались в 2011–2012 годах. Это было связано с тем, что российская оппозиция начала использовать ВК для организации массовых протестов, когда «на главной площади города собиралось полмиллиона человек». Правительство потребовало, чтобы Дуров заблокировал оппозиционные сообщества, а Дуров отказался. Не потому, что хотел вставать на чью-то сторону, а чтобы защитить свободу слова и свободу собраний.

В 2013 году у компании случились похожие проблемы, но уже из-за протестов на Украине, где люди снова использовали ВК, чтобы «выходить на главную площадь города».

К концу 2013 года Дуров был поставлен перед жестким выбором и в итоге продал свою долю в компании, ушел с поста ее гендиректора и покинул страну.

А те, кто говорит, что «Телеграм» — «часть российского правительства», просто не знают, откуда пошел «Телеграм». А еще эти слухи — попытка дискредитировать «Телеграм» со стороны менее успешных конкурентов.

Конкуренты тратят на маркетинг миллионы долларов. А Дуров тратит на маркетинг ноль долларов. «Телеграм» вырос до 900 миллионов активных пользователей сам по себе, без рекламы и продвижения.

Ода свободе

Дуров никогда не стремился стать богатым, он стремился стать свободным. И свою миссию он видит в том, чтобы с помощью своих социальных сетей помогать другим людям «выражать свою свободу».

Дуров пережил «очень стрессовую ситуацию», когда «вооруженные полицейские пришли в его дом и пытались ворваться внутрь» — как раз потому, что он отказался заблокировать оппозиционные группы в ВК. И тогда Дурову пришла мысль создать приложение, защищенное шифрованием, для безопасного общения. Гениальный брат Павла Дурова создал открытый код, стандарт шифрования, который они используют до сих пор.

Покинув Россию, братья Дуровы пытались основать новую компанию в Берлине, затем — в Лондоне, Сингапуре и Сан-Франциско. Но нигде не задержались из-за бюрократических проблем с трудоустройством программистов, которых Дуров хотел собрать из разных уголков мира.

Чем плоха Америка

Павел Дуров рассчитывал, что именно Сан-Франциско станет домом для его новой компании. Но случились две вещи. Во-первых, на Павла напали на улице. Он возвращался в гостиницу около восьми вечера после встречи с Джеком Дорси. Трое здоровенных парней попытались вырвать у Дурова телефон, в котором он как раз строчил твит о том, как встретился с основателем «Твиттера». Дуров телефон отдавать не захотел, вступил в схватку, победил малой кровью, а потом убежал.

Вторая вещь, которая заставила Дурова усомниться, что надо оставаться в США, — повышенное внимание со стороны ФБР. А еще правительственное агентство по кибербезопасности попыталось тайком переманить у Дурова высококлассного инженера, которого тот привез с собой в США. Агентство убеждало инженера интегрировать в «Телеграм» некий код, который стал бы «задней дверью» для взлома мессенджера. Инженер не поддался и обо всем рассказал Павлу. Но куда бы Дуров ни подался в США, в аэропорту его встречали с расспросами по двое агентов ФБР, а однажды они даже заявились в девять утра в дом, который он арендовал, прямо во время завтрака.

После событий 6 января 2021 года один из конгрессменов США от демократической партии обратился к руководству «Телеграма» с требованием передать ему всю информацию, касающуюся «восстания» (толпа сторонников кандидата в президенты Дональда Трампа, недовольная результатами выборов, захватила здание Капитолия), и данные протестовавших. Конгрессмен подчеркнул, что если информация не будет передана, это будет «нарушением Конституции США». Дуров показал письмо конгрессмена своим юристам, и те посоветовали это послание проигнорировать. Спустя две недели пришло аналогичное письмо, но уже от конгрессменов-республиканцев. Они, напротив, требовали не передавать предыдущим просителям никакой информации о протестовавших, потому что такая передача станет нарушением Конституции США. Дуров нашел это забавным: получается, как бы он ни поступил, он бы нарушил Конституцию США.

Так что Дуров поступил с обоими запросами от американских конгрессменов, как с большинством запросов, поступающих в администрацию «Телеграма»: проигнорировал.

Но самое неприятное давление на «Телеграм» оказывают не правительства, а Apple и Google. Эти платформы цензурируют всё, что вы читаете или смотрите в своем смартфоне. И угрожают удалить «Телеграм» из своих магазинов приложений в случае неподчинения. Это не мелочь. Платформы заставляют любое приложение подчиняться их правилам и удалять контент, который они считают противоречащим их ценностям. Правила довольно общие: запрет на насилие, дискриминацию или жестокое обращение с детьми, но у Дурова вызывает вопросы применение этих правил. Иногда удается договориться. Иногда — нет.

При этом Дуров утверждает, что «Телеграм» — это нейтральный мессенджер, который с уважением относится к конфиденциальности своих пользователей.

Кто командует «Телеграмом»

Семь лет назад Павел Дуров перебрался в Дубай. Дубай оказался лучшим местом для новой компании. Там легко делать бизнес и нанимать на работу иностранцев, приятная система налогообложения и развитая инфраструктура. Но главное то, что «это маленькая нейтральная страна, которая хочет дружить со всеми». И за всё время правительство ОАЭ ни разу не попросило Дурова ни о «задней двери», ни о блокировке кого-либо, ни о персональных данных пользователей.

«Телеграм» на 100% принадлежит единолично Павлу Дурову. Никаких акционеров или инвесторов — всё, чтобы сохранить независимость. Вопрос денег для Дурова не стоял, потому что уже 10 лет назад у него было «несколько сотен миллионов долларов на банковских счетах или в биткоинах». И он с этими деньгами «ничего не делает». Дуров не владеет недвижимостью, землей, самолетами или яхтами — никакими крупными активами. Потому что всё это «привязывает тебя к физическому местоположению», заставляет «выбирать между кожаными креслами или бархатными креслами», а цель Дурова — свобода.

Тем не менее Дуров признался, что три года назад «Телеграм» выпустил облигации, потому что у него выросли долги и потребовались внешние вливания. А перед этим был криптовалютный проект, который тоже помог привлечь некоторые средства (очевидно, имеется в виду Toncoin на базе блокчейна TON, о назначении криптоигры в Notcoin Такер Карлсон ничего не спросил, вероятно, потому, что даже не слышал о ней. — Прим. ред.). Но долю собственности в компании или право голоса Дуров не передавал никому.

Дуров остается единственным продакт-менеджером «Телеграма» и лично работает над каждой новой функцией, с каждым разработчиком и дизайнером. В «Телеграме» нет эйчаров. Чтобы отобрать самых лучших специалистов, Дуров каждый месяц или два проводит на отдельной платформе конкурсы для разработчиков. Те, кто пройдет многоуровневый отбор, возможно, присоединятся к команде «Телеграма», в которой не более 30 инженеров.

Почему остальные не ведут бизнес так, как Дуров? Он задавал этот вопрос основателю «Твиттера» Джеку Дорси. Дуров сказал ему, что для работы его компании достаточно 20 человек. На что тот ответил: «Я знаю. Но, если мы сейчас начнем увольнять огромное количество сотрудников, это вызовет панику на Уолл-стрит, там решат, что с компанией что-то не ладно. А нам бы этого не хотелось».

Почему Дуров до сих пор не стал героем Америки

Чтобы сохранить свободу и независимость «Телеграма», Павел Дуров и его сотрудники осторожны, недоступны и «не путешествуют по странным местам». Не ездят в Китай или Россию. По этой же причине Дуров старается не ездить в США.

С Агентством национальной безопасности США, которое, в частности, «вычитывало тексты» Такера Карлсона, Дуров «не взаимодействует». Разве что в газетах Павел может прочитать что-нибудь вроде того, что на его телефон якобы установили шпионскую программу Pegasus.

Дуров по умолчанию считает, что все устройства, которыми он пользуется, взломаны. После того, с чем он столкнулся в США, Павел Дуров не доверяет платформам, разработанным в этой стране, с точки зрения безопасности.

С первыми серьезными ограничениями права на выражение своего мнения люди столкнулись во время пандемии коронавируса, когда правительства напрямую запрещали критиковать локдаун, масочный режим или вакцины. Тогда «Телеграм», по мнению Дурова, смог сохранить нейтралитет, давая государственным органам возможность высказать их позицию, но и не ограничивая тех, кто ее критиковал.

Почему Дуров при этом не знаменит и не считается героем в США? «Я не эксперт в американской политике», — отвечает основатель «Телеграма». И благосклонно отмечает, что «Твиттер», который теперь называется X, движется в сторону свободы слова.

* Запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta**.

** Признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Смотрела и играла в «бинго» Венера Галеева,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК103
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ3

Комментарии 82

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close