Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

БСПБ стал лауреатом премии «Трансграничный спор 2023 года»

1904

На звание «Трансграничный спор 2023 года» претендовало шесть дел. Лауреатом премии, по версии издания Legal Insight, стал Банк «Санкт-Петербург».

Ведущие эксперты отрасли признали победителем судебный кейс о разбирательстве Банка «Санкт-Петербург» с Виталием Архангельским в Высоком суде Лондона. Сложнейший судебный процесс, длившийся более 10 лет, завершился в конце 2022 года полным признанием победы банка.

9 мая 2018 г. по результатам длительного рассмотрения дела суд принял решение об удовлетворении требований банка в заявленном объеме, составившем с учетом уточнений 1,8 млрд рублей̆. Встречный̆ иск ответчиков о взыскании ущерба был оставлен без удовлетворения. Рассмотрение дела в суде заняло более шести месяцев, суду потребовалось 46 дней̆ для проведения судебных заседаний, чтобы выслушать позиции сторон, заслушать свидетелей̆ и экспертов.

10 октября 2022 г. по результатам нового рассмотрения Высокий̆ суд Лондона вынес окончательное решение по встречному иску Архангельского. В удовлетворении требований, изложенных во встречном исковом заявлении, было отказано. На данный̆ момент решение вступило в законную силу, в повторной̆ апелляции отказано.

Комментарий Сергея Данейкина, вице-президента — директора дирекции по правовым вопросам Банка «Санкт-Петербург»:

«Это дело являлось предметом активного обсуждения в юридической̆ среде Великобритании. Английским судом был рассмотрен комплекс сделок и вопросов преимущественно по российскому праву.

Решение, вынесенное Высоким судом Лондона в 2018 г., стало в Великобритании дискуссионным в части применения стандарта доказывания при обвинениях стороны в недобросовестном ведении бизнеса, мошенничестве и рейдерстве и, очевидно, является прецедентным.

Мы с удовлетворением восприняли решение Высокого суда Лондона и считаем его справедливым завершением многолетнего судебного процесса. Специалистами и консультантами Банка проведена колоссальная и длительная работа, поэтому мы с воодушевлением восприняли вручение нашей команде этой престижной профессиональной премии».

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» (лицензия Центрального банка № 436 от 31.12.2014 г.)

Справка о компании ПАО «Банк «Санкт-Петербург»

Разместить "Новость компании" онлайн

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close