Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

В Москве завершили расследование массовой фиктивной постановки иностранцев на учет с помощью хостелов

10884

В Москве завершили расследование уголовного дела об организации незаконной миграции. В материалах значатся десять фигурантов, еще четырех соучастников объявили в розыск. Говорится и о покровительстве руководителей и должностных лиц ОВМ ОМВД России по району Западное Дегунино. Подробности сообщает 29 марта Следственный комитет столицы.

В отношении двух предполагаемых организаторов и десяти участников возбуждены уголовные дела об организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ), организации незаконной миграции (статья 322.1 УК РФ), а также о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Как полагает СК, с 2019-го по 2022 год соучастники создали преступное сообщество с целью организации незаконной миграции в Москву и Московскую область. Для этого была организована работа хостелов, в которых иностранцев массово ставили на миграционный учет. Не отказывали и тем, кто находился в России в нарушение законодательства. Для желающих воспользоваться услугами, продолжает СК, работал офис, в котором готовили различные документы. В том числе миграционные карты с отметками о пересечении государственной границы без фактического выезда из России. Легальный статус получали и иностранцы, которые были причастны к совершению различных преступлений.

«Преступная деятельность фигурантов осуществлялась под покровительством руководителей и должностных лиц ОВМ ОМВД России по району Западное Дегунино», — говорится в сообщении московского СК.

Уголовное дело направили на рассмотрение в суд. Четверо предполагаемых соучастников объявлены в федеральный розыск.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close