Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Задержанный после постов о теракте в «Крокусе» Конашенок остается в отделе полиции Петербурга — дела пока нет

9272

Петербургский дизайнер Николай Конашенок провел ночь в отделе полиции. Уголовное дело в отношении него пока не возбуждено, стало известно «Фонтанке» 26 марта.

Мужчину задержали накануне в Пулково после публикаций о теракте в «Крокус Сити Холле» в соцсетях. Он публично извинился, однако его дальнейшая судьба пока неясна. Правоохранители продолжают разбираться.

Новых сведений нет и у супруги Николая, бывшего директора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской. Говорить с журналистом «Фонтанки» она отказалась, но опубликовала пост в соцсетях, в котором заявила, что новостей нет.

«Я пока ничего не знаю о его судьбе. Новостей нет никаких, ни плохих, ни хороших», — написала Шатуновская.

Конашенок неэтично высказался о теракте в «Крокусе», его посты проверяют на экстремизм. Петербуржец собирался вылететь в Ереван, но был задержан сотрудниками Центра «Э» в Пулково. После высказываний Конашенка его жена покинула пост генерального директора «Новой Голландии».

Позже полиция Петербурга распространила видео, на котором автор публикаций извиняется за написанное и говорит, что не поддерживает терроризм.

Николай Конашенок сотрудничал с такими СМИ, как «Собака.ru», «Коммерсант», «Афиша». Затем он начал реставрировать восточноевропейскую мебель 1960–1970-х годов, найденную на свалках. У Конашенка есть доля в баре на Петроградской стороне.

Также Николай Конашенок выступил переводчиком книги «Частная армия Попски». Это мемуары русского эмигранта во втором поколении Владимира «Попски» Пенякова, сколотившего собственный батальон под крылом вооруженных сил Великобритании во Вторую мировую войну.«Фонтанка» публиковала отрывок книги с предисловием переводчика.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ4

Комментарии 32

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close