Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Отец шестерых детей Песков — о проблемах с демографией: «Многодетность должна стать модной»

5217

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал демографию ахиллесовой пятой и самой большой проблемой России. В интервью изданию «Аргументы и факты», опубликованном 26 марта, он отметил, что ее нельзя решить быстро.

«Конечно же, можно и нужно пропагандировать многодетные семьи. Я имею право на эту тему рассуждать, потому что я отец шестерых детей. Многодетность должна стать модной. Поэтому, кстати, и традиционные ценности для нас так важны. <...> Это вопрос жизни и смерти для нашей страны с ее огромной территорией», — заявил представитель Кремля.

По словам Пескова, россиян должно становиться больше. В качестве примера он отметил, что за Уралом живет всего 7 миллионов человек. Пресс-секретарь также подчеркнул, что семьи должны оставаться жить в разных городах, в которых будет одинаково комфортно. По словам Пескова, власти работают над проблемами с демографией: индексируют маткапитал, принимают меры поддержки одиноких матерей и бедных семей.

С 1 февраля в России проиндексировали ряд выплат семьям с детьми, в том числе материнский капитал. Тем временем в Петербурге родителям разрешили тратить региональный маткапитал на платные услуги стоматолога и офтальмолога.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ44
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 121

Гость26 Мар 2024 в 16:21
Раньше из 10 детей до совершеннолетия доживали 2-3, а до старости дай бог 1. За последние 100 лет население Земли увеличилось с 1,5 миллиардов до 8, а кто-то всё считает, что надо по-старинке по 10 детей рожать. А смысл? Посмотрите среднюю продолжительность жизни 100 лет назад и сейчас. Причем даже в старину многодетность была не подвигом и заслугой, а всего лишь логичным следствием отсутствия внятной контрацепции. Воспринималась, как что-то вроде стихийного бедствия. Выражение "семеро по лавкам" обозначало нищету и было поводом пожалеть.
Особенно нелепо мода на многодетность выглядит в мегаполисах. Люди с трудом пропихивают детей в переполненные садики-школы, месяцами ждут очередей к врачам узкой специализации, давятся в транспорте по дороге на работу, стоят в пробках... и при этом верят, что мы вымираем и срочно нужно поднимать рождаемость.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close