Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Не больше десяти штук в руки. Операторы ограничили продажу сим-карт из-за выборов

6663

Минцифры направило крупнейшим российским операторам требование ограничить массовую продажу с 12 по 20 марта. Теперь операторы не продают больше десяти карт в одни руки и строже требуют подтверждать личность, выяснил РБК 16 марта.

Соответствующие письма разослали своим партнерам операторы МТС, «МегаФон», Tele2 и «Билайн», рассказал РБК источник в одной из компаний. Эксперты объяснили это борьбой с провокациями во время выборов.

«Т2 РТК Холдинг» (Tele2) ограничил продажу карт иностранцам и людям без гражданства онлайн, без заполнения бумажного договора. Если карту все-таки продали, то оператор ее заблокирует.

В письме от «ВымпелКома» («Билайн») также говорится, что регистрация сим-карт возможна только при физическом присутствии клиента. Все купленные, но не зарегистрированные карты будут блокировать спустя сутки после активации. В блок попадут и те, кто не прошел верификацию паспортных данных с помощью госинформсистем.

МТС и «МегаФон», по данным источника издания, также ограничили продажу более десяти сим-карт в одни руки.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 18

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close