Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Папа римский призвал Украину к «мужеству белого флага»

58020

Папа Франциск считает, что Украине нужно проявить мужество «белого флага» и начать договариваться о прекращении конфликта с Россией. Об этом понтифик заявил в интервью швейцарской телекомпании RSI. Выдержки из него 9 марта цитирует Reuters.

«Когда вы видите, что потерпели поражение, что дела идут не очень хорошо, вам нужно иметь смелость вести переговоры», — сказал Франциск, отвечая на вопрос о том, не следует ли Украине выбросить белый флаг, поскольку она не смогла дать отпор российским силам.

По мнению папы римского, самым сильным является тот, «кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет мужество белого флага и ведет переговоры». Он также добавил, что переговоры должны проходить с помощью других государств.

«Можно чувствовать стыд, но сколькими погибшими закончится эта [война]? [Нужно] начать переговоры вовремя, найти страну, которая может быть посредником», — сказал Франциск.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова провести мирные переговоры с участием Украины и России. Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мирный план должен готовиться другими странами без участия Москвы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК106
СМЕХ24
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ78
ПЕЧАЛЬ16

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close