Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Дорожные камеры засняли более 10 млн нарушений ПДД в Петербурге

7477

За 2023 год в объективы комплексов фотовидеофиксации, работающих на дорогах Петербурга, попали более 10 миллионов нарушений ПДД. Это примерно на 1 миллион больше, чем зафиксировали в 2022 году.

Подавляющее большинство нарушений, попавших на камеры, — 91% от всех — это превышения скорости, сообщает 12 января пресс-служба комитета по информатизации и связи Петербурга. Фиксируют они также проезд на красный свет, езду по «выделенкам» для общественного транспорта, пересечение стоп-линии, непристегнутый ремень безопасности и другие нарушения. К концу минувшего года у шести станций метро заработали камеры, фиксирующие парковку под запрещающими знаками.

За 2023 год в Петербурге установили более 390 новых комплексов, расширив городскую систему фиксации нарушений ПДД на 40%. В том числе новые камеры появились на семи перекрестках Невского проспекта. Едва заработав, они сразу же поймали нарушителя, разогнавшегося по Невскому до 110 км/ч. Всего в Петербурге к концу года работали 1 360 стационарных и передвижных комплексов. Несмотря на увеличения числа попавших на камеры нарушений, в ГИБДД отмечают снижение количества ДТП в городе на 3,3% по сравнению с 2022 годом. Эта тенденция сохраняется третий год: в 2021-м число аварий снизилось на 4,2%, а в 2022-м — на 16,5%, сообщают в КИС.

Дорожные камеры устанавливают в наиболее аварийных местах Петербурга, которые определяет Госавтоинспекция. Адреса работы всех комплексов опубликованы на сайтах Городского мониторингового центра и на ГИБДД РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ6
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close