Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Фонд развития промышленности получит 39 млрд рублей на поддержку российского автопрома

3885

Правительство РФ выделит около 39 миллиардов рублей в качестве дополнительной поддержки автомобильной отрасли. Средства получит Фонд развития промышленности, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина 22 декабря.

«Значительная часть этих средств будет направлена на реализацию ключевых проектов ведущих отечественных автопроизводителей, в том числе на проведение перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», — сказал он.

Дополнительная поддержка призвана помочь отечественным предприятиям в короткие сроки наработать недостающие компетенции и гарантировать стабильную работу конвейеров в условиях санкций, говорится в сообщении правительства. Мишустин добавил, что президент РФ Владимир Путин поручил ускорить освоение производства всех критически важных автомобильных компонентов.

«Крайне важно, чтобы российские автомобили соответствовали современным техническим требованиям, принятым в мире, и не уступали иностранным моделям по надежности», — сказал премьер.

Помимо этого Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам отметил, что по итогам 2023 года нужно привлечь не менее 2 триллионов рублей в проекты по выпуску приоритетной продукции, рассказал Мишустин. Хорошим стимулом при этом президент назвал обновление парка общественного транспорта в регионах.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close