Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Новая «выделенка» появилась на Невском у площади Восстания, но заработает она не сразу

5529

На участке Невского проспекта в ночь на 18 июля нарисовали новую выделенную полосу для общественного транспорта. Она станет частью Центрального коридора.

Полукилометровый участок «выделенки» обустроили между Суворовским проспектом и площадью Восстания по обеим сторонам Невского проспекта, рассказали 18 июля в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга. Заработает она с 24 июля. Помимо Невского, в состав Центрального коридора с приоритетными условиями для маршрутного транспорта входят Заневский проспект, мост Александра Невского, Суворовский проспект, Тульская улица, Большая и Малая Морские улицы.

ПоделитьсяПоделиться

Всего на сегодняшний день в Петербурге обустроены почти 87 километров выделенных полос для безрельсового транспорта. В 2022 году «выделенки» появились на Лиговском проспекте от улицы Жуковского до Невского и на Заневском проспекте, в этом — на мосту Александра Невского и еще на одном участке Заневского.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 18

Гость19 Июл 2023 в 10:36
Водители общественного транспорта пользуются выделенными полосами на Невском проспекте приблизительно в 7-10% от всей протяженности на участке от Дворцовой площади до площади Восстания.
Да иногда эта полоса немного облегчает жизнь водителя "ОТ". Но после разрешения пользоваться данной полосой Такси (которое не имеет отношения к общественному транспорту) , а также стоянкой любых транспортных средств на аварийке , её предназначение совсем теряется. Водителям автобусов приходиться лезть во 2, 3, 4 ряды. Водителям тролейбусов - 2 ряд ( на сколько можно отклониться от линии) . Эффективность этой выделенки на 50 -60% меньше , чем может быть. И это я не описываю остановки "ОТ".
Вообще выделенная полоса в крайнем правом ряду выполняется неудачно. Это касается правых поворотов и выездов .
Я , человек с техническим образованием, понимаю что нужно сделать, для того, чтобы разгрузить транспортые потоки. Но у комитета есть шаблоны ответов на все предложения. Очевидно нужен "интерес"))

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close