Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Вице-премьер Борисов: Россия рассчитывает на помощь Китая в производстве микроэлектроники

6240

Россия рассчитывает на помощь Китая в области производства микроэлектроники. Об этом в среду заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Это проблема (закрытие для РФ фабрик по производству микроэлектроники Samsung и TSMC). Как мы будем из нее выходить? Безусловно, мы будем правдами-неправдами искать выходы на эти фабрики. Пока у нас нет собственного производства, сделать конкурентоспособный проект невозможно. Конечно, мы рассчитываем на помощь наших коллег в Китае, которые раньше нас озаботились технологическим суверенитетом в этой области», — сказал он 29 июня (цитата по ТАСС).

По словам Борисова, Китай стартовал с этой программой на десять лет раньше. В неё были вложены большие средства. Вице-премьер выразил надежду, что страна окажет России помощь в этой области.

Ранее министр торговли США Джина Раймондо заявляла, что объемы экспорта полупроводников в Россию сократились более чем на 90% за период с 24 февраля. Она также предупредила крупнейшего китайского производителя чипов Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) о «фактическом закрытии», в случае если тот будет поставлять чипы в РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ15
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close