Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербурженка нашла способ вызволить свои деньги из рук вероятных обманщиков. Они должны ей в два раза больше заплаченного

28802

Жительница Петербурга выиграла судебный спор с компанией, сотрудников которой горожане называют «разводилами и лохотронщиками». Пока некоторые обманутые обсуждают отказы в возбуждении уголовных дел, она вооружилась договором и пошла требовать положенное.

О решении 18 ноября сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. С иском к ООО «Панорама» обратилась гражданка Иванова после того как деньги, 250 тысяч рублей, ей не стали возвращать добровольно.

Договор об оказании консультационных услуг Иванова заключила в марте этого года, придя в офис на Двинскую улицу. Консультировать ее должны были две недели, но новыми знаниями женщина так и не обогатилась.

В иске она попросила вернуть ей деньги, так как услуга оказана не была, оплатить неустойку, взыскать штраф, судебные расходы и компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч. Суд удовлетворил почти все, снизив размер компенсации. В итоге вышло 568 тысяч рублей. Представители компании на заседание не пришли.

Иванова, судя по базам судов, была первой, кто обратился к «Панораме» с таким иском. Правда, и компания существует только с февраля этого года и, судя по данным «СПАРК», вскоре будет ликвидирована, в настоящее время ее счета заморожены ФНС.

У компании нет сайта, но полно отзывов на сторонних ресурсах. Встретить ее название можно в многочисленных реестрах недобросовестных работодателей, а также порталах, посвященных брокерам и торговле на рынке ценных бумаг. Судя по ним, сотрудники «Панорамы» находили резюме, звонили, предлагали работу и звали в офис. После короткого собеседования на должность офис-менеджера и подобные, соискателя приглашали на обучение. Там некоторое время рассказывали про торги и котировки, а затем предлагали и самому вложиться, многих уговаривали взять кредит. Одна из пострадавших описывала увиденное — некий молодой человек, якобы совершив успешную сделку, радостно «ударил в рынду», а «коллеги» поддержали его аплодисментами.

Точно такая же схема действовала в ООО «Либерти», некоторые обманутые в обеих компаниях называли одни и те же имена сотрудников и одинаково описывали их внешность. «Либерти» тоже «свежее» юрлицо, но оно уже ликвидируется. Офис располагался на Кирочной. «ООО «Либерти» не несет ответственности за возможные риски и/или убытки, которые могут возникнуть в случае заключения Стороной сделок на финансовых рынках, и отвечает только за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств в рамках заключенного между ООО «Либерти» и Стороной договора на оказание консультационных услуг в виде проведения семинаров и иных мероприятий информационного характера по вопросам принципов работы на международных финансовых рынках», — цитировали часть договора с компанией на сайте forex-scam.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close