Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Туристов в Петербурге не ждут раньше июля. Жителей просят гулять организованно

19830

Петербург пока не готов к приему туристов из Москвы и других регионов. Об этом рассказал «Фонтанке» глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. По его словам, сейчас Смольный готовит дорожную карту по перезапуску туристической отрасли. На следующей неделе ее направят в штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В соответствии с проектом документа, прием туристов из других регионов начнется только на втором этапе, который ориентировочно намечен на первую половину июля.

На начальном этапе, который предлагается запустить с 20 июня, роль туристов будут исполнять сами петербуржцы. Для них будут организованы индивидуальные и семейные, а затем и групповые, экскурсии с аудиогидами, а также радиогидами в сопровождении экскурсоводов. Также для организованных групп могут открыть некоторые парки. Планируется возобновление навигации по рекам и каналам и открытие санаториев.

«Мы хотим сделать это организовано, чтобы избежать скопления людей, а также начать «репетицию» приема туристов и позволить начать работать гидам и перевозчикам», — пояснил Сергей Корнеев.

Если репетиция пройдет успешно, Петербург начнет прием гостей из других регионов. Для этого могут возобновиться автобусные перевозки и работа летних кафе. Также город планирует в ближайшее время начать подготовку к приему иностранных туристов, в частности запустить проект по добровольной сертификации Safe Travel.

Подробнее о том, как Смольный будет перезапускать туристическую отрасль, читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 11

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close