Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

«Левада-центр»: 48 % россиян недовольны антивирусными решениями федеральной власти

10811

Меры, предпринятые президентом России Владимиром Путиным и кабинетом министров Михаила Мишустина по борьбе с распространением нового коронавируса и поддержке населения, считают исчерпывающими менее половины россиян. 46 % граждан РФ уверены, что «делается все возможное, все необходимое». В то же время каждый пятый россиянин (18 %) говорит о том, что действия Кремля и Белого дома «чрезмерны и избыточны», а каждый третий (30 %) указывает на их «недостаточность». Об этом в четверг, 30 апреля, со ссылкой на свежие данные «Левада-центра» сообщают «Открытые медиа».

Фото: скриншот openmedia.io
ПоделитьсяПоделиться

Максимальная неудовлетворённость решениями федеральных властей по COVID-19 фиксируется в городах с населением более 500 тысяч человек — 61 %. Из них 40 % говорят о недостаточности мер, а 21 % — об их чрезмерности.

Отношение к решениям региональных властей несколько лучше. В том, что на уровне губернатора делается всё возможное, уверен каждый второй россиянин — 50 %. Недостаточными региональные меры называют 30 % респондентов, а избыточными — 15 %.

На этом фоне уйти в вынужденный отпуск с сохранением зарплаты, как предписывал в своих первых короновирусных обращениях к нации президент Путин, удалось лишь каждому двенадцатому россиянину — 8 %. Вдвое больше россиян оказались в вынужденном отпуске с сокращением доходов или полной потерей зарплаты — 15 %.

На полноценную удалёнку перешли 13 % респондентов не зависимой от государства социологической службы. 44 % россиян «работают как обычно».

Фото: скриншот openmedia.io
ПоделитьсяПоделиться

Опрос был проведён 24−27 апреля среди 1608 человек от 18 лет и старше. АНО «Левада-центр» принудительно включена в список иноагентов Минюста.

29 апреля исследовательский центр ROMIR сообщил, что, по их данным, решения федеральных властей «оправданными и адекватными угрозе» считают 44 % россиян, а каждый пятый видит их «слишком жёсткими» и «избыточными».

Во вторник ВЦИОМ отчитался, что за «жесткие меры» властей по борьбе с коронавирусом выступают 60 % россиян. В минувшую пятницу социологи этой государственной службы фиксировали снижение одобрения и доверия россиян к Владимиру Путину.

Фото: скриншот openmedia.io
Фото: скриншот openmedia.io

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close