Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

По материалам допроса сестер Хачатурян ставят спектакль

1447

Режиссер «Независимого театрального проекта», лауреат премии «Прорыв» и номинант на «Золотую маску» Елена Павлова поставила спектакль «Три сестры» – но не по Чехову, а по материалам допроса сестер Хачатурян. Правда, спектаклем театральное действо она сама не называет и даже не относит его к формату перформанса: в ее прочтении это «театральная акция», цель которой — общественный резонанс.

Корреспонденту «Фонтанки» Елена Павлова пояснила, что хочет привлечь внимание к проблеме «патриархального строя» и «домашнего насилия, которому подвергается каждая третья женщина» в нашей стране. «Это очень большой процент», – подчеркивает режиссер. Своей постановкой она хочет поднять общественное обсуждение, которое повлияло бы на государственные институты и в конце концов сделало женщин более защищенными, «чтобы те не боялись приходить в собственный дом».

Премьера постановки пройдет 25 июля в 20.00 в Бертгольд Центре, его площадкой станет Событийный зал на Желтой лестнице. Посетить представление можно за пожертвование.

Напомним, сестрам Крестине, Ангелине и Марии Хачатурян были предъявлены обвинения в убийстве их отца Михаила Хачатуряна, совершенном по предварительному сговору (что подразумевает от 8 до 20 лет лишения свободы). По версии защиты, девушки неоднократно подвергались насилию с его стороны. Дело вызвало большой общественный резонанс, в Москве и Петербурге прошли митинги за смягчение приговора сестрам, среди вступившихся за них был солист группы System Of A Down Серж Танкян.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close