Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

«Перспективы сейчас нет». Роскомнадзор пообещал не отключать в России мировой Интернет

903

Российскому сегменту Интернета не грозит отключение от Глобальной сети. Об этом 24 декабря заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Перспективы отключения России от глобальной сети Интернет сейчас нет», — сказал Жаров в комментарии ТАСС.

При этом он пояснил, что законопроект об автономности Рунета призван обеспечить доступ в Интернет на территории страны при возникновении чрезвычайной ситуации по природным, антропогенным или техногенным причинам. Как подчеркнул Жаров, Россия готовится к защите своего информационного суверенитета в условиях информационной войны.

Глава ведомства добавил, что Роскомнадзор не намерен блокировать Facebook и Twitter. «Наши граждане хотят пользоваться этими сервисами, и речь о блокировке должна идти только в том случае, если сервис создает угрозу безопасности страны или общества», — пояснил Жаров. Он отметил, что Telegram был заблокирован из-за того, что мессенджер отказался выполнять закон об организаторах распространения информации и опроверг информацию BBC, что Роскомнадзор собирается потратить 20 млрд рублей на блокировку мессенджера.

Депутаты и сенаторы 14 декабря законодательно предложили сделать Интернет в России автономным от Глобальной сети. Должна быть создана инфраструктура, позволяющая продолжить работу при невозможности подключения операторов к зарубежным серверам.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 23

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close