Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Росавиация заявила о путанице в диалогах пилотов Ан-148 перед катастрофой

603

Федеральное агентство воздушного транспорта не подтвердило подлинность обнародованной расшифровки переговоров в кабине самолета «Саратовских авиалиний», разбившегося в Подмосковье.

По данным ведомства, в опубликованной 6 марта записи перепутаны диалоги командира воздушного судна и второго пилота. Кроме того, присутствуют лишние слова и фразы, которых на подлинной записи нет. В Росавиации заявили, что это не только дезинформирует общественность, но и идет вразрез со стандартами расследования авиационных происшествий.

«Информация, содержащая записи бортовых речевых самописцев и расшифровку таких записей, может быть предана гласности только в случае решения правоохранительного органа, осуществляющего предварительное следствие по факту авиационного происшествия», – цитирует позицию ведомства агентство RNS.

Отмечается, что разрешения на публикацию записей дано не было, а действия СМИ в таком случае неэтичны.

Ранее текст разговоров в кабине самолета «Саратовских авиалиний» опубликовал РБК. Подлинность подтвердил источники в Росавиации и Межгосударственном авиационном комитете (МАК), пишет издание.

Напомним, самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля в Раменском районе Подмосковья через несколько минут после вылета из Домодедово. Погибли все 65 пассажиров, в том числе трое детей и шестеро членов экипажа. По официальной версии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), пилоты не включили обогрев датчиков скорости, из-за чего приборы обледенели и передавали некорректную информацию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close