Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

В Пушкине построят музей сказок «Лукоморье», а парка по мотивам «Винни-Пуха» пока не будет

2431

Новый развлекательный музей появится в восточной части Буферного парка в Пушкине. Инвестиционный проект одобрил 12 декабря петербургский Совет по инвестициям. 

Инвестор – ООО «Светоч» — планирует создать здесь многофункциональный комплекс под рабочим названием «Лукоморье» с развлекательными, обучающими и торговыми функциями. В основе композиции музея будет центральное ядро из пяти залов, каждый – с различными интерактивными аттракционами, площадью 1000 кв. м. Это будут залы сказок Пушкина, зал с танцующими фонтанами, залы сказок русских писателей и современной фантастики. Остальные помещения будут выстроены так, чтобы зрители двигались вокруг «ядра» по коридору, попадая в другие залы – театрализованных представлений, игротеку, зал дней рождений и так далее. Ориентировочная стоимость проекта – 1,6 млрд рублей (средства свои – 30% и заемные – 70%), сроки реализации – 2018 – 2029 годы. Здесь же расположатся детское кафе и технопарк.

По словам Светланы Головеровой, гендиректора ООО «Светоч», центр будет круглогодично удовлетворять потребности детей в творчестве. Территория, по ее словам, не входит в список зеленых насаждений и примыкает к Буферному парку. Посещаемость планируют более чем в 550 тысяч человек в год. Средний чек – 1500 рублей, билеты – 600 рублей. Окупаемость проекта предварительно оценивают примерно в 14 лет, завершение строительства – через 12 лет. В замысле участвовали иностранцы – инженеры из Нидерландов, уже имеющие опыт строительства подобных комплексов в Европе. Срок капитального строительства – три года.

Здесь же другой инвестор, ООО «Сказочный лес», планировал создать тематический парк по мотивам сказки «Винни-Пух и все-все-все». Федор Гавриченко, гендиректор «Сказочного леса», рассказал, что хочет создать настоящий тематический парк, которых в Петербурге до сих пор нет и где можно было бы гулять в любое время года. Стоимость проекта – 1,1 млрд рублей, стройка планировалась на 2018 – 2023 годы. В парке собирались создать 30 тематических аттракционов, повторяющих сюжеты сказки о Винни-Пухе, а также гончарную мастерскую, столярную мини-фабрику, мини-ферму, типографию. Здесь же инвестор планировал разместить тематический «сказочный» отель, веревочные городки, спортивные площадки.

«В России сюжет сказки пересказал Заходер. Авторское право мы приобрели у наследников писателя, – сообщил Гавриченко. – А во всем мире кроме России права принадлежат корпорации Disney, которая это направление не развивает. Поэтому парк станет единственным и самым большим парком Винни-Пуха в мире и на совершенно легальных условиях». 

Однако этот проект одобрения не получил. По словам главы комитета по охране памятников Сергея Макарова, изначально в Законодательном собрании, когда корректировали закон о зонах охраны, вопрос о Буферном парке подавался как смягчение режимов под создание парка Пушкина. «Я не против Винни-Пуха. Но есть некоторые договоренности. Их лучше соблюдать», – заявил Макаров.

В результате губернатор Полтавченко заявил, что оба проекта интересны, но ООО «Светоч» имеет опорную точку – два отеля в Пушкине — и предусматривает не большой участок парка, по которому еще нет решений и согласований, а только его малую часть, по которой уже принято решение: 6 гектаров, а не 13, которые понадобились бы при утверждении обоих проектов. «Поддержим первый проект. Но поставим задачу поискать участок под второй», – резюмировал глава города.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close