Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Кремль обещал рассказать, что происходит в ЛНР. Попозже

626

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать события, которые происходят в последние дни в столице самопровозглашенной Луганской народной республики.

22 ноября на брифинге он заявил о том, что российские власти пока не разобрались до конца в происходящих событиях, поскольку не владеют всеми деталями, поэтому не могут систематизировать а, тем более, комментировать информацию, приходящую с этой территории Донбасса.

«Было бы неправильно давать какие-то поверхностные оценки, поэтому я воздержусь. По мере прояснения и получения этой информации я обязательно ей с вами поделюсь», — сказал Песков журналистам.

Представитель Кремля добавил, что Москва следит за развитием ситуации в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР).

В самом Луганске, судя по сообщениям местной и украинской прессы а также сетевых сообществ, накал противостояния не снижается. До полудня вооруженные лица — по разным данным, количеством до 200 бойцов — захватили здание Генпрокуратуры ЛНР. Почти все источники считают, что это силовые подразделения из соседней Донецкой народной республики, которые выступают в конфликте на стороне Игоря Корнета, главы МВД ЛНР, позавчера смещенного с этого поста главой Луганской народной республики Игорем Плотницким. По данным СМИ, вооруженные бойцы арестовали генерального прокурора ЛНР Виталия Подоброго и военного прокурора ЛНР Сергея Разно, их заместителей, остальных сотрудников отпустили.

Сам глава республики Игорь Плотницкий  появился в видеосюжете, размещенном на его сайте. Там появилась видеозапись его совещания с и.о глав МВД и МЧС. На совещании Плотницкий поручил Генпрокуратуре разобраться с попыткой захвата власти в городе, заявив, что бывший глава МВД Корнет «пошел на такую авантюру, как попытка государственного переворота и захват власти». Сетевые издания заметили, что судя по рассвету, этот сюжет был записан ещё утром и настаивают на том, что вскоре после этого Плотницкий покинул Луганск и вообще уехал в РФ. Часть изданий указывают на то, что Плотницкий пока находится в Луганске, но блокирован сторонниками Корнета в одном их административных зданий республики.

Напомним, накануне поздним вечером сообщалось о том, что в Луганск прибыла колонна военной техники, предположительно, с территории соседней самопровозглашенной ДНР. Эта информация вызвала крайнюю степень тревожности в руководстве Украины. Президент Пётр Порошенко экстренно собрал Военных совет, на котором руководство страны обсуждало «колонны российских танков», вторгшихся на территорию Луганской области.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close