Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Жилищники заплатили 100 тысяч за снесенный горельеф дома на Большой Пушкарской

1004

Оштрафованы жилищники, уничтожившие горельеф на фасаде дома в Петроградском районе Петербурга. Деньги удалось получить с помощью судебных исполнителей.

Как сообщили 4 мая в городском управлении Федеральной службы судебных приставов, суд постановил взыскать 100 тысяч рублей с Жилкомсервиса № 2 Петроградского района. Истцом по делу выступил комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного. В октябре прошлого года рабочие управляющей компании сбили эркеры и скульптуру-украшение в виде женской головы с исторического дома 1 по Большой Пушкарской улице. Сами жилищники объяснили случившееся аварийным состоянием фасада. Его элементы, согласно постановлению КГИОП, нуждались в ремонте и реставрации, которые требовали согласования, но их просто снесли.

За порчу предметов охраны объекта культурного наследия комитет подал на ЖКС в суд, который и приговорил компанию к штрафу. Срок его выплаты жилищники просрочили и отреагировали на исполнительный лист только тогда, когда приставы пригрозили двукратным увеличением суммы долга.

ПоделитьсяПоделиться

Доходный дом Г. Ф. Ульянова построен в 1908 – 1909 годах архитектором Сергеем Гингером. Дом построен для Георгия Федоровича Ульянова, служившего с 1899 г. в Морской строительной части в должности производителя работ в Санкт-Петербургском порту. С 1909-го по 1913 год в доме жил знаменитый русский гигиенист и общественный деятель Дмитрий Петрович Никольский. В 2001 году дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close