Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Директор «Левада-центра»: Тимакова должна извиниться

2735
ПоделитьсяПоделиться

Директор негосударственной исследовательской организации «Левада-центр» Лев Гудков ждёт извинений от пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

Ранее 26 апреля официальный представитель главы кабинета министров, комментируя данные социологов о падении поддержки работы Дмитрия Медведева, заявила, что они политически ангажированы.

«Председатель правительства не придает особого значения данным социологических опросов, особенно проведенных «Левада-центром» по вполне определенному политическому заказу», – сказала она журналистам.

«Я видел эти комментарии. Лучше всего им извиниться перед нами за лживое утверждение, что это «политический заказ». Исследование было проведено в инициативном порядке. За наш счёт. Никто нам его не заказывал. О заказе сказала Тимакова. Вот так реагировать – это довольно неумная позиция, как мне кажется. Впрочем, такая позиция характерна для всего нынешнего руководства. Не разбор по существу, не реакция на проблемы, которые возникают в обществе, а отмахивание от них. Это не признак серьезного политического руководства. Поменьше бы демагогии, побольше бы серьезного анализа», – сказал Лев Гудков в прямом эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис].

Директор «Левада-центра» считает, что такая реакция – это признак неуверенности власти в целом. «Она чувствует себя крайне неуверенно в своей легитимности и в своём праве на власть. Действительно, боится распространения или роста возмущения в обществе. Поэтому и такое чрезмерное применение силы в отношении людей, которые мирно выходят на демонстрации», – добавил господин Гудков. Социолог полагает, что на настроениях респондентов в том числе сказался известный фильм ФБК Алексея Навального.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что выводы социологов будут проанализированы.

Напомним, журналисты РБК опубликовали данные «Левада-центра», согласно которым почти половина россиян (45% участников опроса) поддерживают отставку председателя правительства России Дмитрия Медведева. «Определенно за» отставку выступают 18%, «скорее за» – 27%, следует из опроса, проведенного 7 – 10 апреля 2017 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close