Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Чиновников обяжут отчитаться об активности в соцсетях ко Дню дурака

1109

Законодательное собрание Петербурга проголосовало за утверждение законопроекта об обязанности госслужащих отчитаться до 1 апреля об активности в соцсетях. Как говорится в тексте документа, к этой дате необходимо предоставить информацию, размещённую госслужащими в Интернете, проверить ее должны будут специальные комиссии, созданные по месту работы.

Против законопроекта выступили все оппозиционные фракции: КПРФ, СР, "Яблоко" и "Партия Роста".

В частности, депутат Максим Резник обратил внимание на антисемитское высказывание вице-спикера Государственной думы Петра Толстого. "А что будет, если мой помощник негативно прокомментирует это высказывание? Его отчёт примут?" – спросил депутат. Он также отметил, что законопроект запрещает умным думать и имеет символический срок – 1 апреля, День дурака.

"Толстой сказал, и все бросились его оправдывать, черта оседлости стала внезапно означать нечто другое. Если бы то же самое сказал Навальный, то сейчас была бы уже возбуждена 282 статья, а Киселев и Соловьев забрызгали слюной всю страну. Я не хочу, чтобы неосторожно сказанное слово стало проблемой в чьей-то судьбе", – заявил Резник.

В свою очередь Борис Вишневский подчеркнул, что соцсети – это частная жизнь людей. Кроме того, он предположил, что в будущем обязать обо всем отчитываться могут и самих депутатов, если они проголосуют за этот законопроект. В ответ единоросс Денис Четырбок сообщил, что принять законопроект, который не противоречит Конституции, ЗакС обязал федеральный законодатель. За документ проголосовали 38 депутатов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close