Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Сбербанк бесплатно провел по Дворцу Меншикова 4 тысячи посетителей

417

В рамках проекта Сбербанка «Искусство сохранять» во Дворце Меншикова сейчас проходит выставка «Последователь Иеронима Босха «Сад земных наслаждений. К завершению реставрации». Все желающие могут посетить ее бесплатно. 4 тысячи человек уже воспользовались такой возможностью.

«Сад земных наслаждений» впервые предстал перед зрителями после реставрации. Картина поступила в коллекцию Эрмитажа в 1922 году и с тех пор не демонстрировалась посетителям. Специалисты музея удалили слои загрязнений, а также несколько ранних реставрационных записей.

В результате небо на картине приобрело свой первозданный вид. Изменился и цвет причесок. До расчистки цвет волос у всех персонажей был один, а оказалось, что у всех он разный. Таким «Сад земных наслаждений», написанный в середине XVI века, не видели уже несколько сотен лет.

Проект Сбербанка «Искусство сохранять» посвящен его175-летию. Он позволяет всем желающим бесплатно посетить 18 художественных музеев в 17 городах России. В Петербурге к нему присоединились Государственный Эрмитаж и Русский музей. Бесплатно посетить Дворец Меншикова можно до 30 ноября.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close