Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Туристы разобрали на сувениры больше 20 квадратных метров брусчатки на Дворцовой площади

543

Дорожники Петербурга восстанавливают брусчатку Дворцовой площади, унесенную туристами на сувениры. Как сообщили в комитете по благоустройству Смольного, за сезон туристы разобрали на сувениры свыше 20 квадратных метров, или 2000 штук, брусчатки.

При этом чиновники готовы разочаровать туристов: брусчатка  – не историческая. Она появилась на Дворцовой площади в 1977 году, а до нее главную площадь Ленинграда «украшал» асфальт, уложенный в 1932 году. До революции Дворцовая площадь была замощена булыжником.

Как отмечают в Смольном, для мощения Дворцовой используют брусчатку из карельского габбродиабаза, а также серый и розовый гранит из Ленинградской области. Каждый брусок имеет размеры приблизительно 10 сантиметров кубических. Иногда оказавшийся неожиданно тяжелым «сувенир» туристы оставляют тут же, на площади.

Восстановление брусчатки только кажется простым делом. Чрезвычайно твердый гранит на бруски колют с помощью специальной гильотины, грани при этом получаются не такими ровными как при распиле (пиленая брусчатка стоит намного дороже и используется большей частью для облицовочных работ). Чтобы ровно и прочно уложить гранитные бруски, требуется мастерство и навык. Специалисты разбирают фрагмент нарушенного покрытия, убирают старую цементно-песчаную смесь, делают новую, предварительно подсыпав песчаную основу и укладывают брусчатку, строго соблюдая расстояние между каменными кусками. Швы просыпаются песком.

Всего за год работники «Центра» переложили свыше 12 тысяч кусков брусчатки – не только унесенной на память, но и вывороченной, расшатанной и т.д.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close