Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургские клиенты Brisco практически лишились шансов вернуть свои деньги

1002

Туроператор Brisco, официально остановивший свою деятельность, фактически лишил своих клиентов последней надежды на возврат денег за несостоявшиеся туры. Как сообщил "Фонтанке" ведущий юрист Северо-Западного клуба защиты прав туристов Михаил Житнухин, по состоянию на начало августа количество пострадавших петербуржцев исчисляется десятками:
 
– Большинство клиентов туроператора были из Москвы и Санкт-Петербурга. Если раньше мы однозначно рекомендовали обращаться в суд и взыскивать с Brisco деньги, которые оставались на их счетах, то, по последним данным, уже более двух недель взыскание по исполнительным листам не происходит. От головной компании из Турции никакой помощи не поступает, поскольку у них с туризмом не все в порядке. Ушел с рынка работавший с Brisco авиаперевозчик Metrojet. Последней каплей в этой истории стал отзыв лицензии страховщика туроператора – "Внешэкономстраха". Многие туристы не внимали советам и не шли в суды, ожидая добровольного возврата денежных средств. К сожалению, сейчас практически никаких шансов на то, что они получат свои деньги, нет.
 
Фактически Brisco приостановил деятельность еще в ноябре прошлого года после отмены авиасообщения с Египтом и запрета продажи туров в Турцию. Компания безуспешно пыталась открыть новые направления и не смогла сформировать и реализовывать туры в другие страны. Сроки возврата денег несостоявшимся клиентам неоднократно переносились.
 
Отзыв лицензии Центральным банком РФ у страховщика АО "СК "Внешэкономстрах" может создать новые проблемы: клиентами этого страховщика являются 70 туроператоров, действующих в сфере выездного туризма. "Внешэкономстрах" предоставлял финобеспечение таким туроператорам как "Вэст-лайнтревел", "ИННА ТУР", "Вилар Турс", "Весел ветер", "ТК АМботис Турс Сервис", "ДАНКО Трэвел Компани" и другим. Если клиенты "Внешэкономстраха" не успеют заключить новые договоры страхования, они вскоре могут быть исключены из реестра Ростуризма.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close