Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге идут десятки обысков по делу о строительстве «Зенит-Арены»

2029

По информации «Фонтанки», сегодня, 6 июля, рано утром, в здании Следственного комитета Петербурга на набережной реки Мойки были собраны сотрудники половины Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Как и принято при подобных процедурах, участники мероприятий были разбиты на группы, а старшим вручены запечатанные пакеты, в каждом из которых находились постановления на обыск.

По данным «Фонтанки», около восьми часов утра обыски начались в десятке квартир фигурантов. В начале десятого утра обыски затронули офисы нескольких коммерческих организаций города.

Нашему изданию известно, что само уголовное дело, по материалам которого идут обыски, возбуждено в Следственном комитете Петербурга в феврале этого года по части четвертой статьи 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».

Уголовное дело касается государственных контрактов по корректировке проектной документации, заключенных между комитетом по строительству Смольного и ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» еще в конце 2013 года. Сумма дополнительного контракта тогда была равна 3 млрд 413 млн рублей. После чего между «ИК «Трансстрой» и «Инжиниринговой корпорацией «Трансстрой-СПб» был заключен договор субподряда, а последняя организация, в свою очередь, поручила выполнение ряда работ другим петербургским компаниям. В результате, по версии следствия, весной 2014 года крупная сумма была незаконно обналичена.

Как написано в постановлениях на обыски, начавшиеся утром 6 июля, «… лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в особо крупном размере, заведомо не намериваясь выполнять работы…».

Мероприятия проводятся в отношении субподрядных организаций, по инициативе и заявлению "Трансстроя", заявил "Фонтанке" генподрядчик строительства стадиона.

«Фонтанка» постарается узнать, какие именно работы и какая компания их не выполнила.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close