Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Экс-главком: Среди причин увольнения 36 офицеров Балтфлота - мошенничества

384

Глава думского комитета по обороне адмирал Владимир Комоедов, который с 1998-го по 2002 год занимал пост главкома Черноморского флота, а до этого служил на Балтфлоте, назвал причины, по которым 36 адмиралов и офицеров были отстранены от исполнения служебных обязанностей на Балтфлоте. По его словам, это связано, в том числе, с выявленными фактами мошенничества, передает «Интерфакс».

«Под указ президента попали 36 че​​ловек», — сказал Комоедов. Он уточнил, что с должностей сняли «командующего, начальника штаба, но без увольнения в запас, начальника оперативного отдела штаба, командира военно-морской базы» и других офицеров.

Комоедов пояснил, что он присутствовал на этой коллегии министра обороны Сергея Шойгу, на которой было объявлено об отстранении от обязаности прежнего главкома Балтфлота Виктора Кравчука, на которой «были такие вещи, которые я прессе не могу сказать». Адмирал отметил, что претензии Минобороны касались не только боеготовности флота, но и тылового обеспечения, например питания военнослужащих. «Вскрыты факты мошенничества с продовольствием. Тыловики снимали людей с довольствия, когда те уходили в увольнения», — рассказал Комоедов. По его словам, в связи с этим было возбуждено уголовное дело, по которому сейчас ведется расследование.

Глава комитета по обороне подчеркнул, что для защиты людей, снятых с должностей, нет оснований. По его словам, недавно он посетил экс-командующего Виктора Кравчука в госпитале. «Он перенес вторую операцию, сказал, что еще 10 мая подал рапорт на увольнение в запас. Если человек больной, можно было снисхождение хоть какое-то сделать», — сказал Комоедов.

Кравчук и начальник штаба флота вице-адмирал Сергей Попов были отстранены главой Минобороны Сергеем Шойгу «за серьезные упущения в боевой подготовке», а также искажения в докладах о состоянии дел на флоте в конце июня. Их представили к снятию с должностей и увольнению с военной службы.

1 июля Шойгу объявил, что и.о. командующего Балтийским флотом назначен вице-адмирал Александр Носатов, а начальником штаба станет вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Министр также поручил главнокомандующему ВМФ и командующему войсками Западного военного округа «принять исчерпывающие меры для исправления сложившейся ситуации и наведения поряд​ка на Балтийском флоте».

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close