Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Облачно, Небольшие дожди

Ощущается как 10

3 м/с, зап

768мм

87%

Подробнее

Пробки

1/10

КС отказался рассматривать предвыборный запрос депутатов Госдумы

863

Конституционный суд отказался рассматривать запрос депутатов Госдумы, требовавших дать обычным россиянам право присутствовать в избирательных комиссиях при подсчёте голосов. Такая информация размещена на сайте КС, её «Фонтанке» подтвердили в приёмной депутата Госдумы Валерий Рашкина.

Обращение направлено в суд ещё 30 апреля. Бумагу подписали около 90 парламентариев фракции КПРФ. Чтобы КС начал работать с ней, не хватило две депутатские подписи.

– Мы уже добрали их и направим запрос вновь, – подчеркнули помощники Валерия Рашкина.

В запросе, имеющемся в распоряжении «Фонтанки», оспаривается статья 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав» – «Гласность в деятельности комиссий». В ней перечисляется, кто может присутствовать на заседании избиркомов в России. Это кандидаты на разные выборные должности, члены вышестоящих избиркомов, инициаторы референдумов, представители политических партий. Простых граждан в списке не значится. С точки зрения коммунистов, это мешает россиянам требовать протоколы с результатами голосования, а следовательно, обращаться в суд, чтобы оспорить итоги выборов.

Парламентарии ссылаются на решение КС 2013 года, которое дало обычным жителям страны возможность судиться с УИКами. Закон «Об основных гарантиях…» мешает реализовать волю конституционалистов, уверены коммунисты.

– У избирателя фактически отсутствуют возможности фиксации нарушений на избирательном участке при установлении итогов голосования, а также получения доказательств для их представления в суде. Это ограничивает его конституционное право на судебное обжалование итогов голосования и, соответственно, активное избирательное право, – отмечается в обращении.

КПРФ также ссылается на Свод рекомендуемых норм при проведении выборов, принятый Венецианской комиссией в 2002 году. Из документа следует, что «подсчет голосов должен проводиться транспарентно, допускается присутствие при подсчете голосов зарегистрированных на этом избирательном участке избирателей». Напоминают коммунисты и о Конвенции о стандартах демократических выборов в государствах СНГ. Из неё можно сделать вывод, что смотреть за подсчётом голосов и получать протоколы могут также и общественные наблюдатели. Но этого шанса Закон «Об основных гарантиях избирательных прав» также не предоставляет.

Будет ли КС рассматривать вновь направленное обращение КПРФ, станет известно через несколько недель. Напомним, накануне парламентских выборов 2016 года коммунисты обрушили на конституционалистов целый поток запросов – они оспаривали систему «Платон», закон о капремонте, снос торговых павильонов в Москве и правила работы СМИ на выборах.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close