Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Роспотребнадзор: Деятельность продавца горящего творога приостановили временно

859

Петербургский Роспотребнадзор (РПН) провел административное расследование после статьи «Фонтанки» «Пока горит творог». Деятельность компании-продавца приостановлена временно, готовятся документы для передачи в суд.

Как сообщили «Фонтанке» в ведомстве, расследование касалось нестационарного торгового объекта на Бухарестской улице, 23/1, и подтвердили нашу информацию о том, что лавкой владеет компания «Ленрегионпродукт», а земельный участок не включен в адресную программу размещения нестационарных объектов торговли.

«Выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. На имеющуюся в реализации пищевую продукцию не предъявлены документы, подтверждающие качество и безопасность, осуществляется реализация скоропортящейся продукции вразвес при отсутствии условий для ее хранения и реализации», – уточнили в Роспотребнадзоре.

РПН составил протокол о временном запрете деятельности.

«Материалы оформляются для передачи в суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности», – добавили в ведомстве.

Пробы продуктов питания направлены в испытательную лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге, а информация – в правоохранительные органы.

Отметим, что горящий творог, как выяснила «Фонтанка», оказался продуктом под названием «Творожная паста». Производитель, Лев-Толстовский молочный завод, подтвердил полное отсутствие молочных жиров, а производство осуществляется по Декларациям о соответствии. Они получаются после государственного заключения о безопасности продуктов питания, и производство идет по стандарту организации (СТО), который, тоже с ведома государства, разрешает не раскрывать рецептуру. Продукция ЛТМЗ проверялась двумя государственными ветлабораториями, поэтому пока непонятно, как трактовать заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что творожная паста не является пищевым продуктом, предназначенным для реализации населению.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close