Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный передаст РПЦ церковь на 5-й Советской

669

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на 5-й Советской улице, 31-33, будет передана РПЦ. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном комитетом имущественных отношений.

Передача здания церкви должна завершиться в июле 2016-го. Архив конструкторской и картографической документации переедет на Тамбовскую.

В здании площадью 2,5 тысячи кв. м находится Центральный госархив научно-технической документации Петербурга. Однако к июню следующего года он должен быть перебазирован на Тамбовскую улицу, 17. В этом году на капремонт и оснащение здания выделено 28,7 млн рублей.

Церковь Благовещения была построена в конце XIX века и входила в подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Она является региональным памятником. В 1930-х здание передали под архив. По соседству, в Рождественском сквере на 6-й Советской улице, РПЦ восстанавливает храм Рождества Христова на Песках.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close