Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

4 м/с, зап

770мм

90%

Подробнее

Пробки

2/10

Приостановлено дело о выдаче НКК исполнительного листа на взыскание 1 млрд со Смольного

641

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил рассмотрение дела о выдаче «Невской концессионной компании» (НКК) исполнительного листа на взыскание с правительства Петербурга 1 млрд рублей за непостроенный Орловский тоннель , пока в Москве не завершится рассмотрение дела по существу.

Как пояснил журналистам представитель Смольного, правительство полагает, что дело о выдаче исполнительного листа на основании ранее принятого третейским судом решения не имеет никакого смысла, поскольку в Арбитражном суде Москвы это решение как раз и оспаривается.

Напомним, что «Невская концессионная компания», которую связывают с группой First Quantum депутата Госдумы Виталия Южилина, должна была начать строить Орловский тоннель между Смольной и Орловской набережной. Однако новое руководство города отказалось от этого проекта. НКК обратилась в Парижскую арбитражную палату: именно эта третейская инстанция была указана в соглашении о государственно-частном партнерстве между Смольным и НКК.

Смольный подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение Парижской палаты. 9 июля состоялось заседание, на котором и было впервые озвучено решение третейского суда. Как рассказал в рамках процесса юрист городской администрации, изначально «Невская концессионная компания» требовала взыскать 16,5 млн евро, но в итоге сумма была снижена до 15 млн евро. Это авансовый платеж инвестора за тоннелепроходческий щит, которым планировалось строить Орловский тоннель.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close