Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

4 м/с, зап

770мм

90%

Подробнее

Пробки

2/10

Гендиректор «Старт Девелопмент»: Генпрокуратура выяснит, кто организовал скандал с племзаводом "Лесное"

588
ПоделитьсяПоделиться

Андрей Назаров, генеральный директор ООО «УК «Старт Девелопмент», прокомментировал в интервью «Фонтанке» публикации СМИ о том, что областная прокуратура нашла нарушения, допущенные при передаче земли для застройки в рамках продолжения проекта «Город «Южный».

- Прокуратура Ленинградской области пришла к выводу, что земли ОАО "Племенной завод "Лесное" были приобретены  компанией "Старт-Девелопмент" незаконно.  У вас есть возражения?

– Мы хотели бы ясности. Мы правомерно и открыто владеем этим участком уже несколько лет, выполняем все предписания, платим налоги в казну Ленинградской области. К нам не было никаких претензий. Мы видим в возбуждении этого дела заинтересованность третьих лиц, и наши юристы уже готовят обращение в Генпрокуратуру Российской Федерации с просьбой разобраться, кто организовал всю эту историю.

Я абсолютно уверен в правовой точности оформления сделки. Участок был передан в бессрочное пользование племзаводу "Лесное" еще в 1981 году именно в тех границах, на которые мы, в соответствии с требованиями законодательства, переоформили право собственности. Кстати, этот же закон устанавливает и стоимость земельного участка*. То есть сделка была оформлена в полном соответствии с законодательством. 

- В числе прочих компании предъявляют претензии в том, что участок  купили слишком дешево.

– Стоимость определяли не мы и не Гатчинская администрация, а закон Российской Федерации.  Стоимость выкупа земельных участков в то время определялась в размере не более 20% от кадастровой стоимости в городах с населением выше 3 млн человек, и 2,5% в остальной местности. Земли в Гатчинском районе Ленобласти были выкуплены за 13 млн рублей, по самой высокой шкале, это 20% от кадастровой стоимости. По такой схеме согласно российскому законодательству до 2012 года выкупались все земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и мы не являемся исключением.

- Прокурор Гатчины Евгений Орловский заявил, что в настоящее время готовятся документы для обращения в суд с целью возвращения данных земель в собственность РФ. Какие действия ваша компания будет предпринимать, если прокуратура действительно обратится с таким иском в судебные органы?

– Вы знаете,  господин Орловский к нам официально не обращался. О проведении прокурорской проверки и ее результатах мы узнали из СМИ. Мы не знаем, завершилась ли она или еще продолжается. Если отвечать на озвученный в СМИ вопрос о наличии на этом участке лесного фонда, то, по нашим документам, на протяжении последних 35 лет это были земли сельхозназначения. Так было и на момент приобретения нашей компанией племзавода "Лесное", и на момент переоформления права собственности участка. 

Если говорить о береговой линии рек, то речь идет лишь о нескольких гектарах земли. Понятно, что в силу закона эта территория является водоохранной зоной, и ее никогда и никто не предполагал использовать ни под какой вид застройки.

- Если данные земли будут возвращены в собственность РФ, может ли это помешать реализации проекта "Город-спутник «Южный"?

– Хочу подчеркнуть, что участок, о котором идет речь, находится в Ленобласти, и его реализация начнется лет через 10-15.  Но на сегодняшний день "Южный" относится к другому субъекту Федерации,  реализуется на 2000 га в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Таким образом, на "Южный" эта ситуация с претензиями прокуратуры не влияет. 

*Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,

юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:

двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;

двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close