Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Болотные игры

1630
ПоделитьсяПоделиться

«Если рассудок и жизнь дороги вам — держитесь подальше от торфяных болот…» Эта фраза из «Шерока Холмса» не относится к тем, кто играет в болотный футбол. Игроки не только не чураются буквально купаться в жиже, но и с радостью это делают, ловя мяч или отмечая забитый гол.

Быть футболистом в привычном смысле этого слова участнику соревнований не обязательно. Бутсы с шипами и вовсе запрещены. Большинство играет босиком, другие приматывают кроссовки скотчем. Бегать тоже не всегда получается — по колено в болоте большой скорости развить не удается, поэтому на тех, кто может пробежать хотя бы несколько метров, смотрят, как на героев матча. Вообще, модный фитнесс ни в какое сравнение не идет. Таймы укороченные — по 13 минут. Игроки меняются постоянно — кто-то выдохся, вытаскивая ноги из затягивающей трясины, ему на смену идет отдохнувший.

ПоделитьсяПоделиться

На открытый кубок России 27 июня заявились сразу 8 команд. При этом среди участников много девушек, которые бьются за мяч наравне с мужчинами. Кто-то собирает команду на работе, другие собираются просто по интересам, другие – выставляют компанию из друзей. Обладателем Кубка стала местная команда "Поги", второе место заняла "Сказка" и третье – команда "Lakes" из Озерков.

Ксения Потеева

Игру придумал финский лыжник Эсо Ромппайнен и уже 17 июля на болотном стадионе «Вуорисуо» в городе Хюрюнсалми ожидается очередной Чемпионат мира. Так захватил «грязный» футбол, что команды есть во многих странах. Под Петербургом самое известное и, похоже, главное «профессиональное» поле – Мявринское болото в Погах в Тосненском районе. Правила похожи на привычный футбол, к примеру, нельзя играть рукой, однако в болотном футболе можно нырять под мяч. По крайней мере, корреспондент «Фонтанки» своими глазами видел такой игровой момент и судья за такую манеру не наказал. Вот еще небольшая выдержка из правил: «Ведение мяча допускается всеми частями тела, кроме рук. Передвижение с мячом на четвереньках коленями или головой допускается до остановки. Удержание мяча телом на месте возможно не более 5 секунд. Не допускается прямое физическое воздействие на ползущего игрока. В случае удержания мяча более 5 секунд назначается штрафной в сторону игрока, удерживавшего мяч».

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close