Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Прокуратура Германии возбудила против хакера Хэлла уголовное дело

344

Алексей Навальный сообщил об уголовном деле против хакера Хэлла, который якобы неоднократно взламывал почту оппозиционера.

По данным Навального, первое заседание суда состоится в Бонне 24 июня. Также там можно будет увидеть и самого обвиняемого хакера. По данным Навального, это 41-летний неженатый житель Бонна. Навальный не опубликовал имени Хэлла по рекомендации правоохранительных органов Германии.

Прокуратура Бонна обязала Навального явиться на заседание и дать показания, однако пока у него нет загранпаспорта. Оппозиционер условно осужден, поэтому ему могут не выдать документ для выезда за рубеж.

В июне 2012 года у Алексея Навального взломали почтовый ящик и аккаунт в твиттере. Письма опубликовали в Интернете. Хакер Хэлл заявил, что это сделал он. Как сообщало МВД, следы взломщика вели в Германию. В августе 2012 года сообщалось, что МВД направило запрос в Германию; получен ли был какой-то ответ, неизвестно. Навальный тогда предположил, что на самом деле его аккаунты взломали при помощи компьютеров, изъятых при обыске Следственным комитетом.

По словам Навального, его сотрудники собрали всю доступную информацию на хакера Хэлла, перевели ее и отправили в немецкую прокуратуру. В конце 2013 года у Хэлла провели обыск и обнаружили носители с письмами из взломанного ящика Навального.

Личность хакер Хэлла неизвестна. Считалось, что он живет в Германии. За свою «карьеру» он взламывал почту Навального, Бориса Акунина, аккаунты в ЖЖ Валерии Новодворской, Андрея Мальгина, Игоря Бигдана и других блогеров. Хэлл в интервью постоянно заявлял, что он неуловим.

Источник: Meduza

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close