Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Как журналисты и фантасты спасли и вывезли из Донецка рукописи братьев Стругацких

764
ПоделитьсяПоделиться

Писатели-фантасты и журналисты «Российской газеты» вывезли из Донецка архив братьев Стругацких, чьи повести и романы стали классикой не только фантастики, но и литературы в целом. Как выглядят рукописи культовых романов, могла ли Украина оспорить их вывоз в Россию и какая судьба ждет возвращенный архив в Петербурге — смотрите в сюжете «Фонтанки.Live».

Общий объем сохранившихся архивов Аркадия и Бориса Стругацких составляет по описи 400 папок. Из них 61 папка с рукописями романов и ранее не публиковавшихся статей хранилась у исследователя творчества писателей — Светланы Бондаренко. Когда в Донецке начались боевые действия, документы, упакованные в полиэтилен, прятали в подвале частного дома. В Петербурге журналисты передали 16 объемных упаковок с архивом Фонду братьев Стругацких. Дальнейшую судьбу ценных папок будет решать наследник писателей – сын Бориса Стругацкого, Андрей. Рукописи могут стать экспонатом Музея фантастики, который хочет создать Фонд братьев Стругацких. Кроме того, папками заинтересовался Российский государственный архив литературы и искусства, в фондах которого к архиву получит доступ академическое сообщество.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close