Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Полтавченко открыл "Полтаву" на Воскресенской набережной

1010
ПоделитьсяПоделиться

На пересечении проспекта Чернышевского и Воскресенской набережной (бывшей Робеспьера) 6 марта торжественно был открыт памятник легендарному петровскому кораблю "Полтава". 

Памятник первому линейному кораблю «Полтава» открыли в присутствии губернатора Георгия Полтавченко, председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и заместителя главнокомандующего ВМФ Александра Федотенкова. Парусник, созданный скульптором Александром Таратыновым, возвышается над набережной на пять метров. Изначально планировалось установить его на каменную глыбу подобно Медному всаднику, но в итоге от этой идеи отказались, выбрав вариант со сваями и постаментом. Сам корабль 5 метров в длину и около 5 – в высоту, сделан из меди, бронзы и латуни. Постамент решили сделать повыше в надежде, что вандалы не доберутся до мелких деталей. 

Георгий Полтавченко на торжественной церемонии отметил, что линейный корабль «Полтава» – символ морской славы России. Его строительство на Адмиралтейских верфях послужило началом создания сильного российского флота. Петр Первый лично проектировал этот корабль и принимал активное участие в его постройке.

«Корабль получил имя в честь победы русских войск в Полтавской битве, с которой начался путь России как великой державы. Державы, которая идет своим путем прогресса и созидания», – сказал Георгий Полтавченко.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close