Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Советы читателям "Фонтанки" от экономиста Владислава Иноземцева

970
Что будет дальше с нефтью, с рублём и с получателями рублёвых зарплат. Почему в самые "жирные" годы перемены в российской экономике были, как выяснилось, только к худшему. Как распорядиться деньгами в наших резервных фондах. Об этом в интервью "Фонтанке" рассказал Владислав Иноземцев – директор Центра исследований постиндустриального общества.

После интервью доктор экономических наук дал несколько советов нашим читателям о том, как распорядиться своими накоплениями.

Советы читателям "Фонтанки" от экономиста Владислава Иноземцева

- Что будет с недвижимостью в России и надо ли в неё вкладывать сейчас деньги?

– Думаю, сейчас это какое-то время будет очень волатильный рынок, а потом цены пойдут вниз. Может быть, в середине следующего года, когда на рынке те объекты, что уже были запущены девелоперами, будут сданы, спрос будет очень низкий. Цены, конечно, очень сильно скорректируются от тех максимумов, которые мы видели. Поэтому я думаю, что следующий год будет для покупок довольно благоприятным. Не нужно ждать какого-то очень резкого повышения цен в дальнейшем, но, по крайней мере, это будет покупка, очень близкая к низшим значениям на рынке. Я думаю – в первой половине следующего года.

- У человека есть 250 тысяч рублей, их нужно куда-то вложить. Он спрашивает: не поздно ли на них купить валюту?

– Я бы посоветовал ему чуть-чуть подождать. Думаю, чисто психологически мы увидим некоторое укрепление рубля. До уровня, может быть, даже 50 рублей за доллар. Вот если он дойдёт до пятидесяти, то это будет хорошей покупкой.

- Стоит ли сейчас покупать подешевевшие акции российских компаний?

– Это было хорошим предложением неделю назад. Но я думаю – да. Я бы ставил не на государственные компании, а на частные. Вроде "Лукойла", "Билайна", МТС – компаний, которые имеют постоянный приток наличных денег. Или, например, "Магнит", который имеет ритейл. Компании, которые: а) не зависят от государства, и б) имеют постоянный приток наличных денег от стабильной выручки. Это должен быть ритейл, мобильная связь, частная нефтянка. Ни в коем случае не компании, связанные с недвижимостью. Ни в коем случае не компании, связанные с госсектором, потому что, если появятся новые санкции, они снова будут падать.

- Рискнут ли автопроизводители поднять цены пропорционально росту доллара?

– Однозначно. Все западные уже рискнули. Сегодня прошло сообщение, что "Мерседес" повысил цены на 40 процентов. Думаю, что западники рискнут все, а наши быстро подтянутся.

- С каким лагом будет ритейл поднимать цены вслед за ростом курса доллара?

– Некоторые уже поднимают – те же мобильные телефоны, Apple, Motorola. Я думаю, что ритейл будет поднимать с лагом где-то 3 – 4 месяца. К февралю, я думаю, пересмотрят все. Отечественные производители тоже будут их поднимать, но, я думаю, не совсем пропорционально. Скажем так, на две трети от роста курса. Но поднимать будут все.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close