Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Источник запаха сероводорода в Москве 10 ноября 2014 года выявлен, возбуждено уголовное дело

475
ПоделитьсяПоделиться

Управление столичного ГУ МВД возбудило уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Москве сероводородом 10 ноября 2014 года. Основным фигурантом дела о «запахе сероводорода в Москве» 10.11.2014 стало ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», завод которого расположен на востоке Москвы. Превышение концентрации газа в неопасных для здоровья масштабах было отмечено в понедельник в нескольких точках на востоке Москвы. Теперь причина появления запаха стала известна официально.

Минприроды и МЧС признали НПЗ «Газпром нефти» ответственным за выбросы сероводорода в Москве 10.11.2014. На официальном ресурсе прокуратуры Москвы указано, что ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по статье 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха).

Отметим, что в связи с появлением запаха сероводорода в Москве 10 ноября 2014 года Межрайонная природоохранная прокуратура провела в ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» проверку. Глава Росприроднадзора по ЦО Константин Елисеев заявил в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM», что разрешительный документ на выброс в атмосферу таких загрязняющих веществ, как сероводород, на данном НПЗ отсутствует. Представители компании отрицают все обвинения.

Как пишет «Коммерсантъ», Минприроды РФ назвало основной причиной запаха сероводорода в Москве 10 ноября НПЗ «Газпром нефти». В пробах, отобранных в двух точках на границе санитарно-защитной зоны МНПЗ и прилегающих улицах, помимо сероводорода, выявлен изопропилбензол (превышение ПДК в 30 раз), а также ксилол (в два раза) и пропаналь (в 13 раз). Как сообщает ведомство, из-за отсутствия разрешения на незаконный выброс сероводорода 10.11.2014 работа данного НПЗ может быть приостановлена сроком на 90 дней. Статья УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело в отношении ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», предусматривает следующие последствия: от штрафа до 80 тыс. рублей до обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до одного года.

Отметим, что возможная приостановка деятельности НПЗ «Газпром нефти» на востоке Москвы из-за выброса сероводорода в московский воздух 10 ноября 2014 года может, по мнению некоторых экспертов, привести к нехватке бензина в Центральном федеральном округе.

Едкий запах сероводорода ощущался 10 ноября 2014 года на севере, северо-западе, юге и центре Москвы. Максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК) в атмосферном воздухе населенных мест по сероводороду — 0,008 мг/куб. метр (концентрация выше этого норматива способна нанести вред для здоровья).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close