Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Результаты выборов в Верховную раду на Украине 26 октября 2014 года: кто лидирует на данный момент

374
ПоделитьсяПоделиться

На внеочередных выборах в Верховную раду, состоявшихся в воскресенье, 26 октября 2014 года, на данный момент лидирует «Народный фронт» нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка с результатом 21,59 % голосов избирателей (по последним новостям, обработана треть протоколов). На сотые доли процента от партии Яценюка отстает «Блок Петра Порошенко». Таковы предварительные результаты голосования. Подробнее о промежуточных итогах выборов на Украине 26.10.2014 года читайте в материале «Фонтанки».

ЦИК Украины, по последним новостям о результатах выборов 26 октября 2014 года, обработал почти 35% протоколов участковых избирательных комиссий. С результатом 21,59 % лидирует блок «Народный фронт» Арсения Яценюка, на втором месте идет «Блок Петра Порошенко» (21,51%). Далее следуют «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового — 10,87%, «Оппозиционный блок» — 9,78%, «Радикальная партия» Олега Ляшко — 7,48%, «Батькивщина» — 5,77%. Это данные о выборах в Раду на 10.00 утра по московскому времени.

Согласно предварительным итогам выборов на Украине 26 октября 2014 года, партия «Свобода» с промежуточным результатом в 4,63% пока не преодолевает 5-процентный барьер. Если исходить из результатов экзит-поллов, взятых 26 октября, в Верховную раду Украины должны попасть 7 партий, при этом «Блок Петра Порошенко» должен обогнать партию «Народный фронт».

На текущих выборах в Верховную раду по партийным спискам распределяется лишь половина мест в новой Верховной раде, вторую половину занимают победители выборов в мажоритарных округах. В парламент Украины на пять лет избираются 423 парламентария. В то время, как ведется предварительный подсчет голосов на выборах в украинский парламент, президент Украины Петр Порошенко уже объявил о создании парламентской коалиции. Блок Порошенко намерен объединиться в коалицию с партией «Народный фронт», но переговоры вряд ли будут простыми. В Раде новая коалиция, по словам экс-спикера Александра Турчинова, может получить 300 мест.

«У Украины нет времени на дискуссии и споры, именно поэтому все демократические силы, которые попадут в Верховную раду, должны объединиться в мощную демократическую проевропейскую коалицию. Которая буквально за несколько дней, как начнет работать парламент, должна объявить о создании большинства», – сообщил Александр Турчинов.

Явным аутсайдером по результатам выборов в Верховную раду 26 октября 2014 года оказался и «Правый сектор» во главе с Дмитрием Ярошем. Впрочем, сам одиозный лидер украинских националистов, судя по всему, побеждает на избирательном участке в Днепропетровской области. А сын президента Украины, Алексей, лидирует в одном из одномандатных округов Винницы с результатом 66,21%. Окончательные результаты выборов в Верховную раду Украины ЦИК сообщит в лучшем случае в среду.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close