Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

4 м/с, зап

770мм

90%

Подробнее

Пробки

2/10

Ливень затопил Петербург

699
ПоделитьсяПоделиться

В Водоканале объяснили, что ливневые канализации в Петербурге рассчитаны на средние нормы осадков, поэтому с сильным ливнем могут не справиться.

Придорожную аллею затопило в ходе ливневого дождя, сообщили читатели «Фонтанки». По данным очевидцев, дорожное полотно автомобильной трассы «по колено в воде».

Сообщают читатели и о других адресах — например, о затоплении у станции метро «Академическая». Спустя 20 минут после начала дождя вода появилась на автодороге на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Науки.

Также очевидцы сообщают, что затоплен проспект Художников на участке от Северного до Сикейроса.

ПоделитьсяПоделиться

Машины буквально плавают по Энгельса:

ПоделитьсяПоделиться

На оба адреса выехали бригады водоотведения ГУП Водоканал. В ГУП говорят, что причиной затопления на Придорожной аллее, скорее всего, стало то, что на сетях на этом участке сейчас начинается капитальный ремонт, и это может замедлить скорость, с которой вода поступает в канализацию. Что касается затопления на углу Гражданского пр. и пр.Науки, то здесь причин может быть много, замечают специалисты. Возможно, засорился патрубок (отверстия в поребрике, через которые вода должна поступать в канализационные сети). Если водой туда прибило пару пластиковых бутылок или пакетов, которые, например, были кем-то брошены на дорогу, это могло существенно уменьшить пропускную способность патрубка и, соответственно, снизить скорость поступления воды. Возможно, причина – в неправильном уклоне дороги (вода скапливается в местах, где асфальт просел – а ливнестока именно в этом месте может не быть).

В целом же, как говорят в Водоканале, дождь был местами очень интенсивным, местами – слабым. Там, где дождь был очень сильным, вода могла уходить медленнее обычного. Но в целом по городу, как считают в Водоканале, ситуация была нормальная, канализационные сети, коллекторы и очистные сооружения работают в штатном режиме. И это при том, что количество осадков на севере Петербурга составило более 200 мм/час. Такой дождь относится к категории тропических ливней, и понятно, что на прием единовременно такого количества осадков петербургская канализация не рассчитана.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close