Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Малайзийский "Боинг": вновь подмога не пришла

894
ПоделитьсяПоделиться

Со дня трагедии в Донецкой области прошло 3 дня, однако до сих пор не найдены останки четверти пассажиров «Боинга 777». На месте так и не появились специалисты, которые должны провести расследование причин падения лайнера. По сообщениям СМИ, международная комиссия уже приехала в Киев, однако воюющие стороны пока не смогли организовать экспертам гуманитарный коридор. Не могут решить и куда отправить найденные тела погибших. О том, как из трагедии делают политику, о впечатлениях и противоречивых данных «Фонтанке» рассказал находящийся на месте крушения коллега.

Подлинного имени собеседника «Фонтанка» не раскрывает по просьбе журналиста, так как тот опасается списка СБУ. Отметим только, что это корреспондент одного из ведущих российских СМИ.

- Денис, расскажите, как обстоит сейчас ситуация на месте падения малайзийского самолета?

 - Если в общем, то идет какая-то политическая возня вокруг всего. Какой-то детектив Конан Дойля. Одна сторона пытается скрыть свою вину, вторая не столько разоблачить, сколько очернить другую. Никто из сторон не борется за правду. И почти никто не знает: кто «вор», а кто есть «мафия» – настолько стороны похожи. Прошло 3 дня, никакие международные эксперты так и не появились. Есть только сотрудники ОБСЕ, которые следят за правами человека, то есть за гуманностью обращения с телами, но расследования они не ведут. 4 авиационных специалиста с Украины сделали визуальный осмотр места. Но серьезного изучения не было. Никто не ищет следы от оружия, за это время можно было хоть ракету Пентагона здесь спрятать.

- А что с телами погибших?

– Собрали большую часть тел. Здесь работает местный областной ЧС, конечно, не самой большой компетенции. Им добровольно помогает бригада шахтеров. Повезло с погодой: здесь тепло, но, например, вчера жары большой не было. Тем не менее, на второй день после трагедии пошла вонь. Тогда найденных начали грузить в специальный рефрижераторный поезд.

- По новостям проходила противоречивая информация как раз насчет поезда: сначала писали, что он уехал, потом – что остался стоять на станции…

– Да, утром приехала комиссия ОБСЕ, осмотрела поезд, и он тронулся. (Трупный запах стоял на весь вокзал). Сегодня вечером мы его нашли – стоит все также на главном перроне в Торезе. Состав со 190 телами должен был поехать в Донецк, но не уехал. Вероятно, идет какой-то торг, куда его отправлять. В ДНР и так морги забиты убитыми ополченцами, наверняка, они не очень хотят общаться с родственниками погибших и с международными экспертами, хотят это передать Киеву. До Донецка отсюда 1,5 часа, до Киева – еще три.

Что произошло с теми телами, которые попали в рефрижераторный поезд?

– 30 человек вывезли в морг в Донецк, около 190 – в поезде. Вечером 10 тел лежало на поле. Около 60 тел до сих пор не найдено. Увеличили площадь поиска до 50 км. Ничего удивительного в таких расстояниях, ведь хвост упал в деревне Грабово, а нос (как бы это ни было созвучно) – в деревне Рассыпное, а между ними – 10 км.

- В разных СМИ и Интернете постоянно появляются слухи о мародерстве или о каком-то некрасивом поведении ополченцев, об их препятствии работам на месте трагедии. Вы что-либо подобное видели?

– Ополченцы – это те же мирные жители, но тем не менее не одно и то же. Мародерством они не занимаются, за такое, бывали случаи, что и расстреливали. Место охраняют, насколько это возможно, потому что оцепить 50 км – очень сложно, у ополченцев нет столько сил, все – на войне. Но поймите, что самолет упал практически около населенных пунктов. Например, в одном доме женское тело упало прямо на летнюю веранду, пробив крышу. Уследить, кто кому залез в карман, невозможно. Сами же ополченцы хотят объективного расследования, они уверены, что самолет подбил Киев. Но расследование так и не ведется, ведь никто не приехал, кроме ОБСЕ.

- Им ополченцы не препятствуют работать?

– Они приехали на второй день. Начальник подразделения, охраняющего место трагедии, Илья Игрилий (у ополченцев принято давать друг другу прозвища, а не фамилии), сказал им находиться в пределах 200 квадратных метров и больше никуда не уходить. Когда кто-то вышел за эту черту, он выстрелил в воздух. После этого был скандал, Порошенко высказался по этому поводу: якобы в ОБСЕ стреляют. На следующий день у него уже было другое настроение (вероятно, дали приказ). Он предложил этим 25 людям разделиться для эффективности, чтобы больше осмотреть, хотел дать каждому по своему человеку. Но теперь ОБСЕшники испугались и решили ходить только вместе. Но на самом деле, у них уже отношения налажены: ОБСЕ ополченцы только недавно выпустили из заключения.

- Как близко идут бои к месту трагедии?

– Примерно в 30 км слышно, как стреляет артиллерия ДНР, это очень близко. Сверху летают боевые самолеты.

- Видно невооруженному взгляду, летают ли гражданские самолеты над небом Донецкой области?

– Их и раньше-то не было видно, потому что высоко, а теперь не видно, потому что не летают – небо теперь закрыли.

Беседовала Ксения Клочкова


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close