Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге открылась система общественного велопроката

585

У Гостиного двора состоялась торжественная церемония запуска первого пункта автоматизированной системы проката велосипедов в Петербурге. Она насчитывает всего 29 точек, но, возможно, уже в текущем сезоне будет расширена, рассказали в Банке Москвы, выступившем инициатором проекта.

Всего к услугам горожан около 170 велосипедов, их можно арендовать, только зарегистрировавшись на специальном сайте. Регистрация открыта с сегодняшнего дня. Стоимость поездки первых 30 минут включена в абонентскую плату — от 100 до 1000 рублей, в зависимости от срока абонемента.

«Такая система создаст альтернативу общественному транспорту, – выразил надежду врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, принявший участие в церемонии. – Надеюсь, что и автомобилисты, и велосипедисты будут вести себя прилично и соблюдать правила дорожного движения».  

Как передает корреспондент «Фонтанки», председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев не стал раскрывать объем инвестиций в проект, сообщив, что он для банка скорее социальный, чем коммерческий, и сообщил, что в следующем году чешские велосипеды  могут быть заменены на русские аналоги.

Отметим, что в знаковом для города мероприятии приняли участие многие велоактивисты. Они оперативно зарегистрировались на сайте и тут же начали брать велосипеды напрокат.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close