Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Спикера Макарова депутаты обвинили в вольном толковании новых избирательных законов

200

Среди депутатов ЗакСа возникли разночтения по поводу закона о выборах губернатора Санкт-Петербурга, который сегодня планируется отправить на подпись градоначальнику.

Камнем преткновения стал вопрос о праве голосовать по временной регистрации на губернаторских выборах.

Депутат от «Единой России» Виталий Милонов заявил журналистам, что «никаким приезжим» не удастся проголосовать на выборах петербургских властей. На вопрос о голосовании по временной регистрации ответил журналистам и спикер парламента Вячеслав Макаров.

«Наша задача была, когда мы говорили «нет», чтобы не голосовали разные жители, которые не проживают на территориях, которые работают по временной регистрации, чтобы голосования с их стороны не было на муниципальных выборах, – сказал спикер. – Это надо жестко и четко пресекать. Голосование лиц, которые не имеют отношения к муниципальному образованию, – они голосовать не должны. Голосование на губернаторских – лица, которые не проживают, не имеют отношения… автобусами, во всяком случае, возить, как коллеги здесь говорили, не будут, и выборы будут честными и прозрачными».

Депутат от «Справедливой России» Марина Шишкина заявила журналистам, что в тексте законопроекта ясно сказано, что голосовать на муниципальных и губернаторских выборах смогут люди с временной регистрацией в Санкт-Петербурге. «Я буду предлагать фракции обратиться в Уставный суд и оспорить этот закон, потому что выбирать власть в городе могут только жители нашего города, – заявила Шишкина. – А если кто-то вам говорит, что новые законы не разрешают голосование по временной регистрации – это неправда».

Глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский подчеркнул, что новые избирательные законы настолько несовершенны, что «Яблоко» не будет участвовать в их рассмотрении в третьем чтении. «Эти законы можно оспаривать вплоть до Конституционного суда, – сказал Явлинский. – И губернатор, избранный по таким законам, будет иметь ущербную легитимность».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close