Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Суд отложил приговор экс-начальнику КРУ ГУ МВД Серединину без объяснения причин

314

Красногвардейский районный суд без объяснения причин отложил назначенный на сегодня, 1 апреля, приговор по делу о беспрецедентной, по меркам Петербурга, взятке 40 миллионов рублей. В получении денег обвиняют экс-начальника контрольно-ревизионного управления ГУ МВД Алексея Серединина, в посредничестве – юриста-бизнесмена Алексея Смирнова.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки" из суда, фигурантов доставили к означенным 11 часам. Но адвокатов и посетителей на двери зала судьи Александра Елисеева встретила табличка "Суд на приговоре". Секретарь уточнил, что оглашение перенесли на 4 апреля. Хотя, по словам адвоката экс-полицейского Сергея Сомова, еще накануне ранее озвученное 1-е число было в силе.

Вероятнее всего, судья Елисеев не успел дописать приговор. Он обещает быть объемным, так как одно лишь обвинительное заключение составило 90 листов.

По версии следствия и гособвинения, с декабря 2010 года до лета 2011-го Алексей Серединин, занимавший пост начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД (УНП), покровительствовал торговому дому "Лаверна". Фактический владелец предприятия Александр Кац испытывал серьезные трудности с кредиторами, задолжав несколько миллиардов рублей, и ждал уголовного преследования. Серединин якобы нужен был для прикрытия со стороны милиции. Алексей Смирнов, судя по обвинительному заключению, не только участвовал с подачи Серединина в ликвидации "Лаверны" с выводом активов в пользу Каца, но и передавал начальнику УНП деньги, полученные от представителей торгового дома наличным и безналичным путем.

Смирнова и Серединина, тогда уже главу контрольно-ревизионного управления ГУ МВД, задержали летом 2012-го. Уголовное дело следственная группа ГСУ СК по Петербургу расследовала почти год, еще 9 месяцев шло судебное следствие. Фигуранты вину не признали, в развернутых показаниях изложив версию оговора со стороны руководства торгового дома "Лаверна" из-за предполагаемых нежелания возвращать огромный долг Смирнову и попытки уйти от уголовной ответственности за вероятные экономические злоупотребления.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close