Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Ученые: Дезодоранты на полигоне «Северный» работают эффективно

423

Ученые признали эффективной работу автоматического комплекса распыления дезодорирующего раствора, установленного на полигоне «Северный». Об этом сообщает пресс-служба Водоканала.

«Результаты измерений показали, что при работе  автоматического комплекса распыления дезодорирующего раствора реагента содержание в воздухе меркаптанов снижается до 70%,  а интенсивность запаха в целом уменьшается на 40 % и более», - отметили на предприятии.

Анализ проводили специалисты ОАО "НИИ АТМОСФЕРА".

Напомним, внедрение технологии борьбы с неприятным запахом с помощью автоматического комплекса распыления дезодорирующего раствора на полигоне складирования осадка сточных вод «Северный» было начато в 2012 году – в виде пилотного проекта. В 2013 году проект был продолжен – работа автоматического комплекса распыления дезодорирующего раствора была обеспечена на большей части периметра полигона.  В состав комплекса входит насосная станция с блоком управления и магистраль с форсунками, через которые распыляется дезодорирующий раствор реагента (сама магистраль расположена на столбах по периметру полигона). При этом режим работы системы распыления корректируется с учетом данных подключенной метеостанции, фиксирующей направление ветра. В том направлении, куда дует ветер, реагент подается в большем количестве, чтобы обеспечить требуемый эффект по нейтрализации запаха.

Полигон «Северный» был введен в эксплуатацию  в 1986 году – для складирования осадка, образующегося при очистке сточных вод. На тот момент полигон располагался далеко от города. За прошедшие десятилетия город расширялся и приближался к месту расположения полигона. К тому же при этом была вырублена лесополоса, которая служила естественной преградой на пути распространения неприятного запаха от полигона в сторону жилой застройки. И сегодня жители близлежащих районов периодически сталкиваются с проблемой неприятного запаха.

Полностью исключить негативное воздействие полигона на окружающую среду позволит реализация проекта по переработке накопленного осадка. Этот проект основан на использовании технологии геотубирования (геотубы - это специальные емкости, где осадок проходит обработку различными реагентами). В результате такой обработки образуется безопасный субстрат, который не имеет запаха, и который можно использовать для производства техногрунта (например, для подсыпки железнодорожных насыпей).

С помощью технологии геотубирования уже переработано 12 процентов  от общего объема складированного осадка. Завершить этот проект на полигоне «Северный» планируется в 2017 году. В результате будет высвобождена значительная часть территории полигона. Предполагается, в частности, провести озеленение этой территории.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close