Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Нотариусов обязали заверять электронные копии

2865

Нотариусов обязали иметь квалифицированную электронную подпись и по просьбе граждан удостоверять равнозначность электронных документов «бумажным» и наоборот. Закон об этом в третьем чтении был принят Госдумой 13 декабря.

Вносимые поправки предусматривают, что нотариус вправе принимать не только традиционные документы – на бумажном носителе, но и пакет электронных с соответствующей квалифицированной электронной подписью. Причем они могут передаваться как лично, так и через Интернет. В то же время оговаривается, что на основании электронного документа не допускается удостоверение сделки (в том числе доверенности) в отсутствие совершающего ее лица или его представителя.

Также нотариусы должны оказывать новую услугу (совершать действие) – удостоверять равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу. Частнопрактикующие служители юстиции вправе будут свидетельствовать верность распечатки документа с электронной подписью, а также переводить в электронный вид «бумажные» документы. Изготовленные нотариусом документы имеют ту же юридическую силу, что и оригиналы. Тариф за совершение таких действий составит 50 рублей за одну страницу.

Через Интернет документы могут передаваться третьим лицам (в государственные органы и иные организации): нотариус по заявлению клиента переводит материалы в электронный вид и формирует пакет документов, подписанных квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Принятый закон делегирует частнопрактикующим служителям юстиции и нотариальным палатам право заключать договоры аренды и даже выкупать находящиеся в государственной или муниципальной собственности помещения без проведения конкурсов и аукционов.

Кроме того, существенные изменения касаются вопросов деятельности самого нотариального сообщества. Так, президентом Федеральной нотариальной палаты (ФНП) может быть избран любой нотариус, тогда как действующий устав допускает участие в выборах только руководителей палат субъектов Федерации, возглавляющих их не менее полного срока. Такая поправка позволит баллотироваться на пост главного нотариуса России президенту московской нотариальной палаты Константину Корсику, являющемуся главным соперником и оппонентом действующего руководителя ФНП – петербурженки Марии Сазоновой.

Сама Мария Сазонова крайне критически оценила принятые Госдумой поправки, которые не обсуждались ни сообществом, ни экспертами. В ближайшее время они будут рассмотрены Советом Федерации. Часть из них должна вступить в силу с 1 февраля, иные – с 1 июля 2014 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close